Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация Внедрения

«Микротест» защитил информацию дочерней структуры «Росатома»

Компания «Микротест» разработала технический проект на создание системы защиты информации и организационно-распорядительную документацию для «Коммерческого центра». Данной организации делегированы функции и полномочия по размещению заказов на официальном сайте госкорпорации «Росатом», проведению конкурсных процедур и выбору поставщиков для предприятий топливной компании «Твэл», сообщили CNews в «Микротест».

Обеспечение безопасности информации при осуществлении закупочной деятельности являются для «Коммерческого центра» задачей первостепенной важности. Сбор, обработка и хранение данных осуществляются в компании в соответствии со стандартами, принятыми в головной структуре. Так, все дочерние компании «Росатома» должны осуществлять обработку конфиденциальной информации в автоматизированной системе класса защищенности 1Г.

В целом создаваемая в «Коммерческом центре» система защиты информации должна была обеспечить: защиту от несанкционированного доступа к системным ресурсам; защиту при межсетевом взаимодействии; антивирусную защиту; криптографическую защиту каналов связи; обнаружение и предотвращение сетевых атак; анализ уязвимостей системы.

Работы были начаты с анализа ИТ-инфраструктуры, который провели специалисты «Микротест». По результатам предпроектного обследования был разработан технорабочий проект на создание системы защиты информации, а также была сформирована организационно-распорядительная документация.

На основе полученных данных «Коммерческий центр» самостоятельно внедрил решение, которое обеспечило защищенный доступ пользователей к различной информации в зависимости от их прав или должностных обязанностей. По окончании внедрения «Микротест» провел комплексные аттестационные испытания системы на соответствие классу 1Г по требованиям защиты информации. Кроме того, в рамках проекта специалисты системного интегратора сформировали рекомендации по настройке и конфигурированию средств защиты информации, используемых в 9 региональных представительствах «Коммерческого центра».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Созданное с помощью специалистов “Микротест” решение позволило нам существенно снизить риски несанкционированного доступа к конфиденциальной информации, предотвратить потенциальные внешние и внутренние атаки, направленные на частичное или полное нарушение работоспособности бизнес-приложений», — прокомментировал итоги проекта Александр Матюнин, начальник отдела технической поддержки «Коммерческого центра».

Предполагается, что сотрудничество «Микротест» и «Коммерческого центра» будет продолжено: договор предусматривает проведение системным интегратором планового ежегодного аудита созданной системы на соответствие заявленным требованиям.

Татьяна Короткова