Разделы

Телеком Мобильная связь

Суммарный российский трафик мобильной передачи данных к концу 2016 г. вырастет в 6 раз до 3160 ПБ

Компания J’son & Partners Consulting представила краткие результаты исследования российского рынка мобильного интернет-доступа по итогам 2012 г.: анализ ключевых параметров потребления, оценка общей аудитории и наиболее популярных действий, совершаемых в мобильном пространстве.

На текущий момент фиксированный доступ в интернет остается более популярным в России, чем мобильный. Тем не менее, уже сейчас интернет-доступ без проводов становится неотъемлемой частью жизни многих людей в России.

По оценкам J’son & Partners Consulting, на текущий момент среди всей российской интернет-аудитории 83% когда-либо пользовались беспроводным (понятие «беспроводной» в данном случае включает в себя все стандарты беспроводной передачи данных: мобильный интернет-доступ от операторов, фиксированный доступ, с помощью Wi-Fi и др.) доступом в интернет, 8% людей в России используют беспроводной интернет-доступ чаще, чем фиксированный, а 4% пользуются только беспроводным доступом.

По оценкам J’son & Partners Consulting, к концу 2012 г. суммарная российская абонентская база передачи данных с мобильных устройств (выраженная в SIM-картах): смартфонов, мобильных телефонов и планшетных ПК достигла 65,5 млн. активных абонентов, активная абонентская база пользователей мобильного интернета на USB-модемах составила около 11,9 млн.

При этом суммарная аудитория мобильного интернет-доступа (выраженная в пользователях), по оценкам J’son & Partners Consulting, составляет на конец 2012 г. около 40 млн.

На текущий момент проникновение мобильного интернет-доступа в России приблизительно в 2 раза превышает аналогичный показатель в среднем в мире, при этом уступает значению показателя для ряда стран Западной Европы, США, Японии и Южной Кореи.

Большая часть абонентов мобильного интернет-доступа в России выходит в сеть с обычных мобильных телефонов. Средний трафик передачи данных абонента мобильного телефона существенно ниже, чем у абонента смартфона, планшетного ПК или USB-модема. При этом в следующие несколько лет, по мнению J’son & Partners Consulting, именно смартфоны и планшетные ПК внесут наиболее значительный вклад в рост абонентской базы и трафика мобильной передачи данных.

По итогам 2012 г. активная абонентская база пользователей мобильного интернет-доступа на смартфонах выросла на 88% относительно итогов 2011 г. и составила 22,5 млн абонентов (около 34% абонентов мобильной передачи данных с мобильных устройств). Стоит отметить, что общий наличный парк смартфонов составляет, по оценкам J&P, 27,2 млн устройств. Таким, образом, около 80% обладателей смартфонов являются абонентами мобильного доступа. Средний трафик мобильной передачи данных обладателя смартфона составил по итогам 2012 г. 303 МБ/мес (+150% относительно 2011 г.).

Количество абонентов, использующих для выхода в интернет планшетный ПК, пока сравнительно невелико – 2,5 млн, что эквивалентно 4% абонентов передачи данных с мобильных устройств, или 71% всех пользователей планшетных ПК. Средний трафик в месяц на одного активного пользователя планшетного ПК составил 450 МБ/мес по итогам 2012 г. (+80% относительно итогов 2011 г.).

По мнению J’son & Partners Consulting, существенное увеличение среднемесячного интернет-трафика пользователей «умных» мобильных устройств в 2012 г. обусловлено в первую очередь ростом популярности сервисов и приложений на основе мобильного доступа в интернет. Возможности современного смартфона позволяют выполнять при помощи устройства значительное количество повседневных задач.

Поиск, навигация, просмотр видео, пользование социальными сетями и др. задачи постепенно «перетекают» в мобильное пространство. Хотя смартфон и планшетный ПК не могут полностью заменить персональный компьютер или ноутбук, без «умного» мобильного устройства многие уже не представляют свою жизнь.

По результатам исследования, проведенного J’son & Partners Consulting в октябре 2012 г., 41% пользователей мобильного доступа со смартфонов и 52% - с планшетных ПК используют свое устройства для выхода в интернет все 7 дней в неделю.

Таким образом, пользователи планшетных ПК используют мобильный интернет-доступ все 7 дней в неделю на 20% чаще, чем пользователи смартфонов.

Почти половина пользователей услуги мобильного интернет-доступа с планшета и смартфона совершают более трех интернет-сессий в день.

На текущий момент пользователи планшетов чаще пользуются поисковыми приложениями, чем пользователи смартфонов. Самым популярным поисковым приложением среди пользователей мобильного интернет-доступа является Google, причем данный поисковик лидирует как среди пользователей смартфонов, так и среди пользователей планшетных ПК. «Яндекс» чуть менее популярен, но отстает незначительно.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Пользователи планшетных ПК существенно чаще просматривают онлайн-видео, чем пользователи смартфонов. Лидером среди сервисов просмотра видео у пользователей беспроводного интернет-доступа является YouTube. Данным приложением пользуется 83% опрошенных пользователей планшетных ПК и 67% пользователей смартфонов, второе место принадлежит социальной сети «ВКонтакте».

Пользователи планшетных ПК чаще пользуются социальными сетями через мобильное устройство, чем пользователи смартфонов. Самой популярной социальной сетью и у тех, и у других является «ВКонтакте». Данной социальной сетью с мобильного устройства пользуются 81% пользователей мобильного интернет-доступа с планшетного ПК и 74% пользователей со смартфона.

Мобильный интернет-доступ используют не только в личных целях, но и для работы. Среди пользователей беспроводного интернет-доступа со смартфонов и планшетных ПК на текущий момент 74% пользователей смартфонов и 65% пользователей планшетных ПК используют свое устройство на работе.

По результатам опроса пользователей беспроводного интернет-доступа со смартфонов и планшетных ПК, проведенного J’son & Partners Consulting в октябре 2012 г., 43% пользователей смартфонов и 57% пользователей планшетных ПК планируют проводить больше времени в Сети в следующем году.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По прогнозам J’son & Partners Consulting, продажи планшетов и смартфонов – основных мобильных устройств доступа к интернету – будут расти и в 2015 г. составят 22,2 и 5,8 млн устройств, соответственно.

По прогнозам J’son & Partners Consulting, суммарный российский трафик мобильной передачи данных достигнет к концу 2016 г. 3160 ПБ, увеличившись в 6 раз по сравнению с итогами 2012 г.

Широкое проникновение мобильных устройств во все сферы жизни и рост доли «умных» телефонов можно считать основным драйвером роста мобильного интернет-доступа в России. Особенно стоит выделить рост количества бюджетных смартфонов с полным набором функционала. Основой этого роста является экспансия платформы Android в среднем и нижнем ценовых сегментах рынка смартфонов. Смартфон постепенно превращается в массовый телефон.

Рост продаж смартфонов идет параллельно с увеличением их мощности (уже сейчас на рынке присутствуют модели, которые могут соперничать по тактовой частоте процессоров с нетбуками).

3G в России есть во всех крупных и средних городах, на очереди LTE-сети, которые уже разворачиваются в Москве, Санкт-Петербурге и в других крупных городах (к началу 2013 г. сети LTE были развернуты более чем в двух десятках городов России).

Рост пропускной способности каналов – один из основных драйверов роста мобильного интернет-доступа в России.

В свою очередь барьерами развития мобильного интернет-доступа являются: недостаточное проникновение 3G/4G и других стандартов «быстрого» мобильного интернет-доступа; высокая стоимость смартфонов и планшетных ПК; недостаточная информированность населения о преимуществах мобильного интернет-доступа.

Согласно результатам исследования, проведенного компанией Cisco, в 2016 г. суммарный мировой объем среднемесячного мобильного интернет-трафика увеличится в 18 раз по сравнению с результатами 2011 г. и достигнет 10,8 экзабайт в месяц, соответственно доля России в общемировом трафике передачи данных составит около 2-3%.

К основным тенденциям рынка мобильного интернет-доступа в J&P относят: рост популярности геолокационных сервисов; разработка приложений, развитие магазинов приложений; развитие интернет-банкинга и мобильных платежей; мобильная коммерция; развитие мобильных социальных сетей; для пользователей мобильные устройства становятся удобнее для решения повседневных задач, чем компьютеры.

Михаил Иванов