Разделы

Цифровизация Внедрения

Фонд «Сколково» автоматизировал бюджетирование и отчетность на базе решений IBM

Компания Naviсon объявила о завершении комплексного проекта в фонде «Сколково». В рамках проекта была создана система бюджетирования и корпоративной отчетности. В основе системы — концепция целеполагания и планирования, существующая в фонде. Как сообщили CNews в компании, базой для реализации проекта стали решения IBM Cognos TM1 и IBM Cognos BI. Сегодня система объединяет 45 центров бюджетной ответственности и 100 пользователей.

Главными предпосылками создания системы в фонде «Сколково» назвали отсутствие возможности реализации полноценного бюджетного процесса в существующих системах, крайне сжатые сроки подготовки и предоставления бюджетов и отчетов в вышестоящие организации, необходимость оперативного анализа информации при подготовке отчетов, большое количество пользователей.

Проект состоял из двух этапов «пилотного проекта» и «проекта развития и тиражирования решения». Первоначально специалистами Navicon за два месяца был реализован пилотный проект опытно-промышленной модели бюджетирования и отчетности на базе IBM Cognos Planning и IBM Cognos BI. Результатами пилотного проекта стал подготовленный в системе бюджет фонда на 2012 г., настройка более 30 аналитических отчетов, подготовка автоматически обновляемых презентационных слайдов для руководства, возможность работы с различными версиями бюджетов. Также в качестве развития пилотного проекта был реализован механизм загрузки фактических данных из системы .

Для решения стоящих перед фондом задач была необходима более мощная платформа, которая позволила бы интегрировать стратегию развития фонда и данные бюджетирования, осуществлять оценку и контроль над исполнением бюджетов, расширить аналитики при создании корпоративной отчетности. В результате заказчиком была выбрана система IBM Cognos ТМ1. По информации Navicon, качество работ, выполненных в рамках пилотного проекта, было высоко оценено заказчиком и в связи с этим было принято решение передать развитие проекта команде Navicon.

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

Как отмечается, внедренная система на базе IBM Cognos TM1 поддерживает более десяти версий согласования бюджетов. Система позволяет автоматически отслеживать превышение заданного лимита для подразделения и до исправления не позволяет отправить бюджет на согласование.

Система успешно прошла опытно-промышленную эксплуатацию на корректировке второго полугодия 2012 г. и в данный момент в ней проходит подготовка бюджета фонда 2013-2014 гг.

Татьяна Короткова