Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

«Форс» открыл новое направление — технологии обработки, анализа и хранения «Больших Данных»

Компания «Форс» объявила об открытии нового перспективного направления в своей деятельности, связанного с обработкой, анализом и хранением очень больших объемов разнородных данных, или Big Data («Большие Данные»). В отличие от традиционных ИТ-услуг, здесь используются принципиально новые, основанные на иных принципах подходы и технологии, позволяющие извлекать нужную информацию из огромных объемов неструктурированных данных из самых разнообразных внешних источников — от интернет-сайтов и социальных сетей до сложнейших информационных систем, рассказали CNews в компании.

По информации «Форс», на сегодняшний день это один из самых динамично развивающихся сегментов ИТ-рынка. Согласно прогнозам IDC, он будет расти примерно в семь раз быстрее, чем ИКТ-рынок в целом, и к 2015 г. его мировой объем достигнет $16,9 млрд. Совокупный планируемый рост (CAGR), тем самым, составит 39,4%. По итогам 2012 г., уверяют аналитики, сегмент Big Data должен вырасти почти на 50% до $7 млрд.

«“Форс”, как высокотехнологичная российская компания, видит свою задачу в том, чтобы переводить насущные вопросы, связанные с лавинообразным ростом данных и необходимостью работы с ними, из умозрительной в практическую плоскость. Компания предлагает готовые технологии и решения, апробированные в мире, современные методики и практику внедрения, — говорится в сообщении «Форс». — При этом основные усилия сосредоточены на продвижении технологий Big Data для решения конкретных задач в различных индустриях, госсекторе, банках и ЖКХ.

В целом в компании планируют вести деятельность по следующим ключевым направлениям: развитие экспертизы в области технологий Big Data; осуществление исследовательских проектов на базе программно-аппаратных платформ Oracle; продвижение технологий и полученных результатов исследований для решения практических задач; подготовка демонстрационного стенда с примерами соответствующих индустриальных систем; проведение внутренних и внешних семинаров для распространения идей, методов и подходов к использованию технологий Big Data.

Среди применяемых технологий — Oracle Data Mining и Oracle R Enterprise для углубленного анализа данных, Oracle Endeca Information Discovery для интуитивного анализа с расширенными поисковыми возможностями в условиях нечетких критериев поиска, системы Hadoop и MapReduce для распределенного хранения и обработки данных и NoSQL для эффективного хранения огромных объемов нестандартных данных. Отдельный класс решений представляют собой программно-аппаратные комплексы, где используются инновационные in-memory-технологии. В «Форс» действует собственный демо-центр ExaStack Studio c представленным там практически полным стеком решений класса Exa- корпорации Oracle, включая Exalytics In-Memory Machine, Exalogic, Exadata & Database Appliance.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Специально организованное подразделение возглавляет Ольга Горчинская, недавно перешедшая в «Форс» из представительства Oracle в СНГ. Окончив в 1976 г. Московский институт электроники и математики (сейчас он входит в состав Высшей школы экономики) по специальности «Прикладная математика», Ольга Горчинская защитила диссертацию по теории реляционной модели баз данных. Около 15 лет проработала в представительстве Oracle в Москве, занимаясь хранилищами данных, аналитическими технологиями и системами бизнес-анализа. «Ольга Горчинская была одной из тех, кто стоял у истоков создания “Форс” — в 1993 году она пришла в тогда совсем еще небольшую компанию, которая первой открыла для России мир технологий Oracle», — прокомментировали назначение в «Форс».

Через несколько лет Горчинская продолжила свою карьеру в Oracle, и вот теперь вновь вернулась в «Форс», чтобы возглавить новое направление компании.

Татьяна Короткова