Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

МТС увеличила протяженность зоновых ВОЛС в Приморье

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила об увеличении протяженности собственных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в Приморском крае на 60%.

В настоящее время общая длина зоновых и городских волоконно-оптических линий МТС в Приморье превышает 600 км. В текущем году МТС ввела в строй ВОЛС Уссурийск – Арсеньев, протяженностью 200 км, а также увеличила длину ВОЛС во Владивостоке в рамках подготовки сети связи к проведению Саммита АТЭС. Существующая транспортная сеть МТС в Приморье построена с применением оборудования компаний Cisco Systems и Huawei, имеет пропускную способность 10 Гбит/с с возможностью дальнейшего увеличения до 400 Гбит/с.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Благодаря развитию собственной магистральной сети, в Приморском крае стал возможен запуск первой на Дальнем Востоке сети на базе технологии DC-HSPDA (Dual Carrier — High Speed Packet Access), которая позволяет абонентам пользоваться мобильным интернетом в сети 3G МТС на скорости до 42 Мбит/с, сравнимой со скоростью передачи данных в сети LTE.

МТС развивает сеть связи в Приморском крае в рамках действующего соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, заключенного с краевой администрацией. Общая сумма инвестиций в инфраструктуру сетей связи МТС в Приморском крае в 2012-2013 гг. составит до 3,5 млрд руб. Один из пунктов соглашения предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию зоновых и магистральных ВОЛС, а также развитие сети фиксированного доступа в интернет. Кроме того, МТС намеревается продолжить развитие сети третьего поколения вдоль автомобильных дорог федерального значения, в отдаленных населенных пунктах, подготовить базу для дальнейшего развертывания сетей LTE.

Михаил Иванов