Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Optima реконструировала подстанцию «Чесноковская» в Алтайском крае

Группа Optima сообщила о завершении работ по комплексной реконструкции подстанции 220/110/35 кВ «Чесноковская», которая была введена в строй 6 ноября. Генеральным подрядчиком проекта выступила компания Optima Energy — структурное подразделение группы Optima, которое оказывает полный спектр услуг в области проектирования, строительства и реконструкции энергообъектов любой сложности.

Подстанция 220 кВ «Чесноковская» мощностью 250 МВА построена в 1963 г. и находится в ремонтно-эксплуатационном обслуживании филиала ФСК ЕЭС — «Западно-Сибирского ПМЭС». Она является важнейшим питающим центром Барнаульского энергоузла. Необходимость проведения комплексного технического перевооружения и реконструкции подстанции была обусловлена полным моральным и физическим износом оборудования подстанции, находящейся в эксплуатации более 40 лет.

Как сообщили CNews в Optima, проект по реконструкции подстанции 220 «Чесноковская» стартовал с извещением о проведении открытого конкурса, опубликованным 15 июля 2008 г. В предмет конкурса вошел весь комплекс работ «под ключ», начиная с разработки рабочей документации, поставки оборудования, выполнения всего цикла работ и заканчивая гарантийными обязательствами. По результатам заседания конкурсной комиссии Optima Energy была признана победителем.

Работа специалистов Optima Energy проходила в несколько этапов и включала не только техническое переоснащение подстанции, но и строительство новых пожарных резервуаров, зданий насосной пожаротушения, контрольно-пропускного пункта, реконструкцию зданий насосной и ОПУ. «Весь это комплекс работ позволит создать первый в Алтайском крае энергообъект нового поколения», — подчеркнули в Optima.

По итогам проекта суммарная мощность подстанции 220 кВ «Чесноковская» увеличилась, по данным компании, на 60% и составила 400 МВА. Это, в свою очередь, позволило снять режимные ограничения промышленных потребителей и обеспечило возможность технологического присоединения новых потребителей (дополнительной мощности 150 МВА достаточно, например, для подключения 300 — 400 многоквартирных жилых домов или пяти крупнейших предприятий).

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

«Работа реконструированной подстанции стала полностью автоматизированной, — прокомментировал итоги проекта вице-президент группы Optima по энергетике Борис Баликоев. — Управление “Чесноковской” и прилегающей сетью теперь осуществляется на базе современных программно-технических средств и телекоммуникационного оборудования, которое позволяет повысить уровень надежности подстанции и безопасности работы обслуживающего персонала, создать информационную среду для работы диспетчерского и эксплуатационного персонала, сократить число аварийных ситуаций и снизить затраты на эксплуатационное обслуживание».

«Подстанция “Чесноковская” стала одним из первых в Сибири высоконадежным, безопасным и малообслуживаемым энергообъектом нового поколения, — заявил руководитель Кузбасского территориального структурного подразделения филиала ЦИУС ЕЭС — «ЦИУС Сибири» Сергей Ермаков. — В результате повышена надежность электроснабжения Барнаула и Новоалтайска с населением более 700 тысяч человек, а также северо-восточных территорий Алтайского края».

Татьяна Короткова