Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

МТС запустила бесплатный Wi-Fi в автобусах и трамваях Комсомольска-на-Амуре

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила о реализации проекта по организации Wi-Fi-доступа в интернет в общественном транспорте города. МТС запустила сеть Wi-Fi в автобусах и трамваях Комсомольска-на-Амуре.

МТС установила Wi-Fi-роутеры и предоставила возможность бесплатно выходить в интернет на одних из самых протяженных маршрутов в городе Юности — трамвай №1 и автобус №19 проходят через центральную часть города и останавливаются у основных учебных заведений Комсомольска-на-Амуре. Пассажиропоток в сутки по этим маршрутам составляет более шести тысяч человек, в основном это студенты, школьники и рабочие заводов. Чтобы воспользоваться мобильным интернетом, пассажирам достаточно иметь устройство с поддержкой Wi-Fi — телефон, ноутбук или планшетный компьютер.

«Гостех» превратится в GitHub для российских разработчиков
CNews Analytics

Обеспечение Wi-Fi доступом общественного транспорта Комсомольска-на-Амуре стало возможно благодаря запуску в городе сети «третьего поколения» МТС в диапазоне 900 МГц. МТС первой из операторов сотовой связи получила разрешение на запуск сети 3G в диапазоне UMTS-900 в Хабаровском крае и запустила сеть «третьего поколения» в апреле 2012 г.

В рамках реализации федеральной программы бесплатная сеть Wi-Fi от МТС действует в московском метрополитене, муниципальном транспорте, аэропортах, популярных курортных и рекреационных зонах в крупнейших городах России от Калининграда до Владивостока.

Михаил Иванов