Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Инфраструктура

«Информсвязь» спроектировала инженерные системы для нового здания международного аэропорта Белгорода

Компания «Информсвязь» завершила работы по проектированию инженерных и информационных систем для международного аэропорта в Белгороде.

Аэропорт в Белгороде является запасным аэродром московской воздушной зоны. Способен осуществлять прием самолетов в любое время суток, при любых погодных условиях. Пропускная способность аэропорта составляет 100 пассажиров в час. При максимальной загруженности аэропорт может обеспечивать до 16 взлетно-посадочных операций в час.

В настоящее время осуществляется реализации государственной программы по модернизации аэропорта Белгорода с целью создания на его базе еще одного национального международного авиаузла, способного осуществлять международные авиаперевозки. На текущий момент завершены работы по расширению и удлинению взлетно-посадочной полосы и ее технологической модернизации. В октябре 2012 г. аэропорт принял свой первый зарубежный рейс.

Одновременно с этим ведется строительство нового здания аэровокзального комплекса для обслуживания пассажиров международных рейсов общей площадью более 12 000 кв.м. Ввод его в эксплуатацию позволит увеличить пропускную способность аэропорта в Белгороде до 450 человек в час (до 300 человек - на внутренних рейсах и до 150 человек - на международных рейсах).

В рамках заключенного соглашения компания «Информсвязь» осуществила проектирование инженерной и технической инфраструктуры нового здания аэровокзала.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Общая протяженность системы СКС составила более 50 км. Локальная вычислительная сеть включила в себя возможность подключения более 600 портов. Контроль за ситуацией в здании аэровокзала будет контролироваться централизованной системой видеонаблюдения, включающей в себя более 200 IP камер. Комплексная система безопасности аэровокзала, реализованная на базе новейших достижений цифровых технологий, включила в себя: систему контроля и управления доступом; систему охранно-тревожной сигнализации; систему пожарной сигнализации; систему водяного и газового пожаротушения; систему дымоудаления и огнезадерживающих клапанов; систему оповещения и управления эвакуацией.

Всего было спроектировано 26 систем, обеспечивающих жизнеобеспечение и бесперебойную работу всех служб международного аэропорта, включая системы отопления, вентиляции и кондиционирования, водоснабжения, электроснабжения, АТС, электрочасофикации, визуального информирования пассажиров и др.

Все системы аэровокзала были реализованы на оборудовании таких производителей, как Siemens, Schneider, ABB, Cisco, Panasonic, Avaya и др. Проект системы IP телефонии был реализован на базе программно-аппаратный комплекса Cisco Unified Communication Manager (UCM).

Михаил Иванов