Разделы

Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе

Официальный сайт госзакупок ежедневно регистрирует более 25 млн обращений

Официальный сайт Российской Федерации в части реализации федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» с 1 октября обеспечил организациям, обязанным размещать сведения о проводимых ими закупках, возможность полноценной работы.

Заместитель руководителя Федерального казначейства Сергей Гуральников отмечает: «Общероссийский официальный сайт является инструментом, обеспечивающим общественный контроль над размещением и исполнением заказа, повышение конкуренции среди поставщиков и как следствие экономию денежных средств за счёт возможности снижения первоначальных цен на закупаемые товары и услуги. Федеральное казначейство с Министерством экономического развития РФ продолжают совершенствовать функционал официального сайта для того, чтобы портал стал максимально удобным и простым для работы пользователей. Информационные системы сайта готовы к растущим нагрузкам, что явно демонстрирует его стабильная работа при резко возросшем с 1 октября количестве обращений, связанных с реализацией 223-ФЗ. Уже сейчас ежедневно регистрируется более 25 млн обращений к официальному сайту. Также с 1 октября на официальном сайте обеспечена возможность информационного взаимодействия с внешними системами размещения закупок».

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

С 1 июля 2012 г. функциональность официального сайта по 223-ФЗ была доступна пользователям, что позволило многим организациям заблаговременно пройти процедуру регистрации. К настоящему времени на портале зарегистрировано более 12 тыс. организаций и размещено более 20 тыс. документов, обеспечивающих проведение торгов.

До конца 2012 г. Федеральное казначейство планирует создать на сайте реестр недобросовестных поставщиков и реестр жалоб и предписаний. Наличие данных реестров позволит обеспечить автоматизацию работы органа, уполномоченного на ведение контроля над размещением сведений о закупках товаров, работ, услуг в рамках закона 223-ФЗ. У заказчиков появится возможность формировать собственные формы извещений и протоколов, согласно требованиям положений о закупках. За счет этого ввод сведений о закупках станет более полным, что позволит в будущем повысить качество размещаемой информации, а также даст возможность для создания аналитических отчётов. Будет реализован автоматизированный сервис для выгрузки опубликованных сведений о договорах в систему межведомственного электронного взаимодействия. Станет доступным полнотекстовый поиск по вложенным документам. Будет обеспечена возможность подписки на изменение информации о закупке, расширены аналитические возможности системы.

Михаил Иванов