Разделы

Бизнес Законодательство Цифровизация

В России начали действовать национальные стандарты по управлению проектами

С 1 сентября 2012 г. на территории РФ официально начали действовать российские национальные стандарты по управлению проектом, программой и портфелем проектов.

В числе разработчиков стандартов — компания PM Expert, входящая в группу «Армада». «Применение стандартов призвано, в том числе, способствовать улучшению экономического климата в России», — подчеркнул Евгений Петросян, заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Участниками рабочей группы по разработке стандартов, которая велась более 4 лет, также были эксперты ГК «Проектная Практика». Как отметил Александр Кутузов, управляющий партнёр PM Expert, принятые стандарты будут прежде всего полезны для проектов, где в качестве заказчика выступает государство.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По его словам, рынок управления проектами в России проходит начальную стадию развития. Так, в США на 50 тыс. человек населения приходится 38 человек, имеющих сертификат по управлению проектами. В Китае это число составляет 22 человека, а управление государственными проектами может быть доверено только сертифицированным специалистам. В России же данный показатель сегодня находится на уровне всего одного человека на 50 тыс. жителей страны.

Деятельность PM Expert направлена на повышение роли и культуры проектного управления для максимально эффективной реализации в России проектных инициатив местного, национального и мирового масштаба, подчеркнули в компании. На сегодняшний день PM Expert сертифицировала около 25% от числа всех специалистов по управлению проектами в России.

Татьяна Короткова