Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО

«Почта Mail.Ru» открыла возможность работы по протоколу IMAP

Компания Mail.Ru Group сообщила о том, что «Почта Mail.Ru» открыла для пользователей возможность работы по протоколу IMAP. Основное преимущество использования протокола — синхронизация состояния ящика во всех почтовых клиентах на всех устройствах, а также в веб-интерфейсе. На данный момент IMAP запущен в тестовом режиме, но его автоматическая настройка уже работает в «родных» клиентах на iOS и MacOS.

IMAP – это протокол для работы с электронной почтой, позволяющий проводить операции с почтовым ящиком непосредственно на сервере. Благодаря этому, все клиентские приложения, имеющие доступ к ящику, синхронизируют его состояние между собой. Например, когда пользователь совершает какое-либо действие — создает новую папку, читает письмо, удаляет его, перемещает, ставит отметку и так далее — это отображается и в веб-интерфейсе, и во всех почтовых клиентах, которыми он пользуется.

Таким образом, пользователь может быть уверен, что, если он, к примеру, откроет почтовый клиент на планшете и разложит письма по папкам, то это автоматически отобразится и в веб-интерфейсе, и в клиенте на стационарном компьютере.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

В современном мире, где большое количество людей работает одновременно в нескольких средах, постоянно переключаясь между мобильными и стационарными устройствами, возможность работы с почтой по протоколу IMAP будет востребована и актуальна.

«Запуск IMAP – это масштабный проект, одна из основных сложностей заключается в том, что каждый почтовый клиент имеет свои особенности работы с этим протоколом. Именно поэтому мы анонсируем запуск именно в тестовом режиме – мы протестировали его работу в самых популярных клиентах на платформах Windows, Mac, iOS и Android, однако, будем благодарны за обратную связь о работе сервиса в любых почтовых клиентах, которыми пользуется наша аудитория», — отметил Сергей Мартынов, руководитель «Почты Mail.Ru».

Антон Труханов