Разделы

Цифровизация Электроника Техника

Lenovo проводит реорганизацию бизнеса

Мировой производитель персональных компьютеров Lenovo объявил о проведении реорганизации компании, которая охватит четыре подразделения: EMEA (теперь также включает и Россию, ранее входившую в подразделение Emerging Markets Group вместе со странами СНГ, Китаем, Индией, Бразилией и рядом других стран), APLA (Азиатско-Тихоокеанский регион и Латинская Америка), Китай и Северная Америка. Как ожидается, реорганизация поможет повысить эффективность и быстроту взаимодействия между четырьмя ключевыми регионами, будет способствовать полномасштабной реализации корпоративной стратегии Lenovo «Защита и Нападение».

По информации компании, такая стратегия позволила Lenovo «защитить» свой ключевой бизнес в Китае и по всему миру, увеличить свою прибыль и при этом инвестировать в развивающиеся рынки, пользовательский сектор и решения для мобильного интернета. Результатом стратегии Lenovo является стремительный рост на рынке ПК среди ведущих производителей в течение девяти последовательных кварталов, опережающий рост рынка в целом уже на протяжении 11 кварталов, говорится в сообщении компании.

Регион EMEA, является самым крупным из четырех географических подразделений компании и, в свою очередь, делится на семь регионов: North Region, South Region, UK & Ireland, DACH, Middle East & Africa (MEA), RUCIS & EET (включает Россию), а также Western Europe consumer business — новое подразделение, которое будет заниматься потребительским сектором в Западной Европе (создано после поглощения компании Medion в 2011 г.). Эти регионы представляют собой сочетание развитых, развивающихся и новых рынков, открывающее возможности для роста на каждом рынке и в каждом сегменте, в том числе в секторе потребительской техники, техники для малого и среднего бизнеса, крупных корпораций и общественного сектора, отметили в Lenovo.

Как отмечается, для России, помимо обозначенных выше стратегических преимуществ, переход в регион EMEA из региона EMG будет означать также смену штаб-квартиры. Если ранее представительство Lenovo в России находилось в зоне ответственности штаб-квартиры в Китае, то теперь глобальное руководство будет осуществлять штаб-квартира в Италии.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Президент Lenovo в регионе EMEA Джанфранко Лянчи (Gianfranco Lanci), официально вступивший в эту должность 2 апреля, обозначил планы по вхождению компании в тройку лидеров среди производителей ПК в регионе EMEA к 2013 г. «Прошедший год был полон хаоса и неуверенности для ряда ключевых игроков на рынке ПК, но наша стратегия оставалась последовательной и неизменной — защищать и увеличивать потенциал бренда Think и при этом завоевывать новые секторы рынка, например, сектор потребительской техники, — рассказал Лянчи. — Мы уже занимаем сильные позиции в секторе потребительской компьютерной техники в России и Германии. В этом году наша стратегия предполагает дальнейшее усиление позиций продуктовой линейки IDEA во многих других странах региона EMEA».

Лянчи также отметил, что рост популярности планшетов и эволюция форм-факторов ПК, например, появление тонких ультрабуков как основной тенденции на рынке ноутбуков, открывают огромное количество новых возможностей для Lenovo. «Для нас регион EMEA является стратегически важным рынком, — продолжил президент Lenovo. Нам необходимо поддерживать свое лидерство в корпоративном сегменте, в котором мы занимаем первое место в мире, и при этом значительно увеличить свою долю на рынке потребительской техники и техники для среднего и малого бизнеса во всем регионе. Благодаря этому мы планируем достигнуть доли рынка в 10% в десяти ведущих странах региона EMEA, а также реализовать наши долгосрочные планы по вхождению в тройку лидеров на рынке EMEA».

Татьяна Короткова