Разделы

Цифровизация Системное ПО

Новая функция Apple OS X запретит установку программ из любых источников

Одной из новых функций в Apple OS X 10.8 Mountain Lion, выход которой ожидается летом 2012 г., будет функция безопасности GateKeeper.

GateKeeper будет предлагать три варианта работы. Пользователь сможет загружать и устанавливать на Mac приложения из любого источника в интернете (с выводом стандартных предупреждений безопасности) или сможет загружать приложения из Mac App Store и от доверенных разработчиков.

Третья настройка заблокирует возможность загрузки приложений из любого источника, кроме фирменного магазина Mac App Store. И именно она вызвала новые вопросы.

В 2010 г. анонс Mac App Store породил опасения: а не запретит ли Apple в дальнейшем скачивать приложения из сети вообще, ограничив выбор исключительно своим магазином? Похоже, что с введением функции GateKeeper компания двигается именно в этом направлении.

Мнения об эффективности GateKeeper также разделились. Одни интернет-издания назвали функцию бесполезной, другие - «меняющей правила игры». По сути это самый эффективный способ защиты от вирусов (и самый трудоемкий) - все программы, которые попадают в Mac App Store (равно как и в App Store для iOS), проходят обязательную проверку.

Сергей Попсулин