Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)» использует решения Zelax в своих системах управления движением поездов

Компания Zelax, российский разработчик и производитель оборудования для сетей передачи данных, объявила о поставке SHDSL-модемов М-1Д и устройств доступа М-2Б1 компании «Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)» (совместному предприятию РЖД и концерна Bombardier Transportation) — производителю систем обеспечения безопасности движения поездов. «Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)» использовала продукцию Zelax в составе систем МПЦ EBI Lock 950 для оснащения более 25 железнодорожных станций.

В системах микропроцессорной централизации стрелок и сигналов EBI Lock 950 оборудование Zelax решает задачу объединения территориально распределенных сегментов индустриальной сети Ethernet, размещенных в разных зданиях и модулях на станциях и перегонах, говорится в сообщении Zelax. «Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)» использовала для организации передачи данных Ethernet имеющуюся инфраструктуру — медные кабельные линии связи, применив SHDSL-модемы М-1Д. Решение Zelax позволяет передавать данные на расстояние от 100 м до 9 км с определенной заказчиком пропускной способностью канала 2 Мбит/с. Устройства доступа М-2Б1 обеспечили для ряда участков передачу данных Ethernet по арендованным каналам Е1.

Основными требованиями, предъявляемыми компанией «Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)» к оборудованию, являются высокая надежность решений, обеспечение заданной скорости передачи данных, качественно составленная техническая документация, наличие деклараций о соответствии. Компания провела независимую экспертизу оборудования нескольких производителей, в том числе модемов М-1Д и М-2Б1. Технические характеристики устройств, выпускаемых Zelax, полностью соответствовали требованиям заказчика.

Среди преимуществ Zelax клиент отметил шестилетнюю гарантию на оборудование и высококвалифицированную работу специалистов службы технической поддержки. По отзыву заказчика, уже на стадии внедрения проекта они помогли более эффективно использовать оборудование за счет выбора оптимального типа модуляции модемов.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

«Zelax принимает участие в реализации высокотехнологичных проектов в разных отраслях: связи и телекоммуникациях, электроэнергетике, транспортной сфере, — отметил Владимир Пашкевич, генеральный директор Zelax. — Мы отмечаем, что заказчик, сравнивая оборудование отечественного и зарубежного производства, все чаще делает выбор в пользу российских решений. Участие Zelax в проекте ведущего партнера РЖД подтверждает доверие к российским технологиям в решении таких важных задач, как обеспечение безопасности движения поездов».

«Это хороший пример успешного, плодотворного международного сотрудничества, в котором сочетаются технологии Bombardier и российский опыт. Продукция компании Zelax применяется в нашей системе автоматизированных рабочих мест (АРМ) уже более 10 лет. Мы нацелены на дальнейшее внедрение высокотехнологичного оборудования в России совместно с компанией Zelax», — заявил Сергей Фурсов, главный инженер компании «Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)».

Татьяна Короткова