Разделы

Бизнес Тендеры Телеком Инфраструктура

«Энвижн Груп» построит систему бесперебойного электроснабжения для будущего ЦОДа «Вымпелкома»

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявила о завершении тендера на поставщика системы бесперебойного электроснабжения для будущего центра обработки данных (ЦОД), который планируется запустить в 2013 г. в Ярославле.

Основными факторами при определении победителя в тендере являлись актуальность и технологичность предлагаемых решений, соответствующих современным международным стандартам в производстве динамических источников бесперебойного питания (ИБП), а также конкурентоспособность предложения.

По результатам тендера компания «Энвижн Груп» осуществит полный комплекс работ по проектированию, поставке, монтажу, пусконаладке и последующему сервисному обслуживанию системы бесперебойного электроснабжения ЦОД. Система разработана на базе ИБП компании Piller (Германия), которая является мировым лидером в производстве динамических источников бесперебойного питания.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Центр обработки данных «ВымпелКом» станет частью будущего технического центра компании. Данный проект стартовал в мае 2011 г. при подписании соглашения о сотрудничестве между «ВымпелКомом» и правительством Ярославской области. Строительство технического центра является первым этапом многолетней программы развития технологической недвижимости «ВымпелКома». Будущий технический центр ориентирован на оптимизацию существующей архитектуры сети компании и на развитие направления предоставления сервисов «облачных» вычислений (cloud computing). При его строительстве планируется использовать новейшие энергосберегающие технологии, актуальные решения в области безопасности, а также инженерно-конструкторские новинки.

Генеральный директор «Энвижн Груп» Алексей Тарасенко подчеркнул: «ВымпелКом» является для нас важным стратегическим заказчиком. Участие в знаковом для отрасли проекте по построению крупнейшего в России самого современного и крупного модульного центра обработки данных – большая честь для нашей компании. Технология динамических источников бесперебойного питания более эффективная и современная по сравнению с классическими ИБП. Она позволяет снизить потери на передачу электроэнергии на пути от трансформатора до ИТ-нагрузки, экономит не менее 25% площадей под размещение силового оборудования, снижает стоимость обслуживания в связи с отсутствием необходимости замены батарейного комплекта. Оборудование Piller обладает высокой устойчивостью к перегрузкам и падению внешнего напряжения. Мы планируем его активно использовать в своих проектах».

Михаил Иванов