Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь Проводная связь

МТС планирует инвестировать в инфраструктуру Калужской области около 500 млн руб.

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и правительство Калужской области объявили о стратегическом партнерстве в рамках реализации программ, направленных на социально-экономическое развитие региона. До 2014 г. МТС планирует инвестировать в инфраструктуру области порядка 500 млн руб.

Заместитель губернатора Калужской области Максим Шерейкин и директор филиала МТС в Калужской области Александр Чебанов подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. В рамках соглашения МТС планирует активное развитие сетей сотовой связи, в том числе, «третьего поколения» в Калужской области, а также расширение покрытия сетью связи автомобильных трасс федерального и регионального значения.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Соглашение МТС и правительства Калужской области также предусматривает реализацию проектов в социальной сфере. МТС уже выступает стратегическим партнером Центра молодежных инноваций в городе Обнинске. В Центре планируется реализация инновационных проектов в сфере телекоммуникаций с участием студентов, аспирантов и молодых специалистов и проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

В настоящее время связью МТС обеспечены все города и районные центры области, а также все федеральные трассы. Темпы строительства сети в 2011 г. выросли в три раза по сравнению с 2010 г. МТС также провела масштабные работы по строительству сети фиксированной связи по технологии FTTB в Калуге. В частности, МТС обеспечила современной сетью более 120 000 домохозяйств. Также на 2012 г. МТС запланировала цифровизацию телевидения по технологии DVB-C и как следствие, увеличение количества транслируемых каналов и развитие новых интерактивных сервисов. Абонентам станут доступны такие услуги, как видео по запросу, электронный программный гид (EPG).

Михаил Иванов