Разделы

Телеком Инфраструктура Телеком B2B

Объем продаж облачного сервиса видеосвязи TrueConf Online вырос на 150% за десять месяцев

Российский разработчик и производитель систем видеоконференцсвязи (ВКС) TrueConf подвел предварительные итоги реализации решений видеосвязи по модели SaaS в 2011 г. За десять месяцев 2011 г. объем продаж облачного сервиса видеосвязи TrueConf Online вырос на 150% по сравнению с тем же периодом 2010 г.

«По итогам работы за десять месяцев 2011 г. оборот компании по направлению SaaS превысил аналогичный показатель 2010 г. в 2,5 раза и составил 5% от оборота по продажам серверов для видеоконференций, – комментирует Лев Якупов, директор по маркетингу TrueConf. – Во всем мире уже не первый год наблюдается тенденция по переносу в облака корпоративных услуг, в том числе и систем унифицированных коммуникаций. В России это направление только начинает развиваться, поэтому в 2012 г. мы ожидаем нового роста показателей оборота по облачным технологиям».

Общее число зарегистрированных пользователей облачного сервиса видеосвязи TrueConf Online составляет 120 тыс. 40% пользователей находится в России, 60% – за рубежом, прежде всего в Западной Европе и Северной Америке. Продолжительность видеообщения всех пользователей в месяц сейчас более 150 тыс. минут. В структуре коммерческих пользователей 10% составляют частные пользователи, 90% – компании и организации.

Основными коммерческими пользователями TrueConf Online в 2011 г. стали компании из сферы телекоммуникаций и ИТ, страхования и финансов, производственные предприятия, ритейл, образовательные учреждения, некоммерческие организации и государственные структуры. Среди клиентов – «Балтийский лизинг», Российский союз молодежи, «Мебельная фабрика «Мария», «Нарзан», Удмуртский государственный университет, Академия ВЭГУ и многие другие.

«Среди преимуществ использования видеоконференцсвязи по модели SaaS клиенты отмечают отсутствие вложений в инфраструктуру ВКС-сети предприятия: покупку оборудования, организацию каналов связи, работу ИТ-специалистов. Для обеспечения работы ВКС достаточно подключения к интернету, – комментирует Дмитрий Одинцов, директор по развитию и продажам TrueConf. – Процесс внедрения сервиса видеосвязи простой и оперативный, так, по опыту наших заказчиков подключение 30 точек проходит за два рабочих дня. Кроме прочего, клиенты отмечают удобные способы оплаты TrueConf Online, консультации высококвалифицированных специалистов TrueConf и поддержку работы пользователей по телефону в режиме реального времени, а также высокую мобильность сервиса, позволяющую использовать его в любой точке мира».

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Безопасность соединения в TrueConf Online обеспечивается криптографическим протоколом SSL (Secure Sockets Layer). Видео- и аудиоданные передаются в сжатом виде с помощью разработанных специалистами TrueConf проприетарных сетевых алгоритмов, обеспечивающих стабильную и качественную работу приложений даже на слабых и неустойчивых каналах связи. Личные данные пользователей строго конфиденциальны и не передаются через третьих лиц благодаря клиент-серверной архитектуре решения.

Лев Якупов отмечает основные тенденции развития интернет-сервисов ВКС в России и за рубежом: «За последний год интернет-сервисы ВКС отчетливо разделились на следующие сегменты: профессиональные сервисы видеозвязи (TrueConf Online), вебинары (приоритет документам, а не видео) и видеочаты для частного пользования. Общей тенденцией для всех направлений можно назвать повышение качества аудиовидеосвязи вслед за ростом пропускной способности сети и производительности ПК. Профессиональные системы при этом активно реализуют стратегию унифицированных коммуникаций, тесно интегрируются с корпоративными каналами коммуникаций и с потребностями бизнеса. Видеочаты расширяют возможности интеграции для большего охвата аудитории среди пользователей социальных сетей и мобильных устройств».

Михаил Иванов