Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Стоимость универсальной электронной карты составит 287 руб.

Стоимость изготовления одной универсальной электронной карты (УЭК) составляет 287 руб., в то время как цена ридера для нее – примерно, $50 сообщили представители «УЭК».

УЭК выдаются сотрудникам госучреждений в Москве с октября этого года, рассказал вице-президент ОАО «УЭК» Андрей Петкевич. Было уже две эмиссии карт. Отзывы по их использованию поступают оператору проекта - ОАО «УЭК». В декабре-январе «УЭК» планирует начать выдавать карты рядовым гражданам столицы.

В работе Единой платежно-сервисной системы «Универсальная электронная карта» уже участвуют восемь банков, «УЭК» рассчитывает, что до конца 2011 г. число участников проекта увеличится до 20 банков, которые пройдут все формальные процедуры, поставят подпись на всех необходимых документах. «Процесс присоединения каждого участника длительный именно за счет того, что юридические процедуры очень серьезные и глубокие», - пояснил Петкевич. Принципиальное согласие о присоединении к ЕПСС УЭК получено от гораздо большего количества банков, отметил он, передает «Интерфакс».

Как уточнил глава федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта» Николай Ульянов, оплачивать услуги можно четырьмя способами - придя в банк и получив квитанцию, через терминал или банкомат, в Интернете через «личный кабинет», но есть и «четвертый вариант который, мы надеемся, будет пользоваться спросом, - это ридер». «Это не бесплатное удовольствие, оно будет стоить в районе $50 за штуку, это прибор, который вам позволяет в любое время, в любом месте и, я подчеркиваю, безопасным образом, в отличие от других способов платежа, заплатить за любую услугу. Вы можете заплатить за ЖКХ, лежа на пляже в Майами. Там есть клавиатура и, когда вы платите, то видите, за что платите», - рассказал Ульянов.

При этом, добавил он, ставки госпошлин при оплате картой будут несколько ниже, чем если платить в бумажном виде. В то же время «обязаловкой» использование карты не будет, и те, кто не захочет ее получать, смогут платить за услуги по-старому.

Денис Хадасков, HD Tech: В России исторически сложилось, что инновации появляются в финансовых компаниях
Бизнес

По словам вице-президента «УЭК» Андрея Петкевича, «больше половины регионов уже готовы к выдаче УЭК с 1 января 2013 г.», для этого гражданин должен будет написать заявление.

А 1 января 2014 г. карты будут выдаваться уже в уведомительном порядке, то есть всем тем, кто до этого не подал заявления о выдаче карты и не заявил об отказе от нее.

Михаил Иванов