Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Телеком B2B

УрГЭУ внедрил видеоконференцсвязь от TrueConf в систему дистанционного образования

Российский разработчик и производитель систем видеоконференцсвязи (ВКС) TrueConf поставил программное решение видеосвязи TrueConf Server для Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ). УрГЭУ организовал в формате видеоконференцсвязи процесс дистанционного обучения студентов, проживающих в 30 российских городах.

В университете разработана интернет-система дистанционного образования «Виртуальная образовательная среда». В ней представлены методические учебные материалы профессорско-преподавательского состава университета по дисциплинам учебных планов, организованы проверка и учет всех видов письменных работ студентов: контрольных, курсовых и дипломных.

Среди задач, решаемых УрГЭУ с использованием системы видеосвязи TrueConf, – организация учебного процесса с применением дистанционных технологий, чтение лекций, создание условий для идентификации и коммуникации студента с преподавателем независимо от их местонахождения в течение всей сессии.

Применение системы ВКС позволяет УрГЭУ значительно сократить расходы на организацию учебного процесса, дает возможность дистанционно идентифицировать студентов, проводить лекции, экзамены, зачеты, консультации, защиту курсовых и контрольных работ, переговоры с партнерами в других городах и регионах. Студентам из самых удаленных от вуза регионов видеосвязь предоставляет возможность обучаться у высококвалифицированных преподавателей, включая профессоров университета.

Как отмечается, для проведения видеоконференций в университете используется мощное оборудование, хорошие компьютеры, веб-камеры, микрофоны. Тем не менее для участия в дистанционных сессиях студентам достаточно и средних по мощности компьютеров или ноутбуков с соответствующими аксессуарами.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

При этом инсталляция и настройка всей системы происходят весьма оперативно. «Если говорить о полной установке сервера, регистрации, создании инсталлятора, заведении имени и пароля, установке клиента, это занимает не более 15 минут. Если же сервер уже установлен, то не более 2-3 минут. Как показывает практика, внедрение видеоконференцсвязи получает широкое распространение в образовании и является для вузов эффективным ИТ-проектом, позволяющим повысить качество образования и увеличить количество студентов», – комментирует Станислав Солдатов, технический директор TrueConf.

«Мы всегда находимся в поиске самых лучших предложений на рынке дистанционных технологий и технологий формирования виртуального образовательного пространства, отслеживаем, тестируем их, – говорит Василий Федоров, инженер Центра дистанционного образования УрГЭУ. – Я думаю, среди существующих предложений решение TrueConf – наиболее оптимальный продукт, который может использоваться в дистанционном образовании».

Михаил Иванов