Разделы

ПО Цифровизация ИТ в госсекторе

Кабмин Украины утвердил программу перехода на открытое ПО

Кабинет Министров Украины утвердил государственную целевую научно-техническую программу использования в органах государственной власти программного обеспечения с открытым кодом на 2012-2015 гг. Проект программы разработан Государственным агентством по науке, инновациям и информатизации Украины. Определенные программой задачи, мероприятия и показатели будут включаться в государственную программу экономического и социального развития Украины на соответствующий год, сообщается на правительственном портале Украины.

Основная цель программы - постепенно обеспечить переход органов государственной власти на программное обеспечение с открытым кодом, что позволит сократить бюджетные расходы на легализацию и приобретение проприетарного программного обеспечения. Бюджетные средства будут перенаправлены на поддержку отечественных разработчиков программного обеспечения. Таким образом, программа будет создавать благоприятные условия для привлечения инвестиций в развитие украинской ИТ-индустрии.

Программа предусматривает создание общедоступного информационного ресурса по технической поддержке программного ресурса с открытым кодом и единого реестра программного обеспечения, используемого в органах государственной власти. В рамках программы будет организовано повышение квалификации государственных служащих.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Предприятие для разработки методических основ использования программного обеспечения с открытым кодом и его бесплатного распространения в органах государственной власти будет определяться на конкурсной основе. Программой предусмотрена реализация пилотного проекта, что позволит провести экспертизу базового комплекта программного обеспечения с открытым кодом.

Государственная целевая научно-техническая программа использования в органах государственной власти программного обеспечения с открытым кодом на 2012-2015 гг. утверждена на заседании правительства 30 ноября 2011 г.

Михаил Иванов