Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В большинстве поликлиник Челябинска заработала «электронная регистратура»

Получить талон к терапевту, не выходя из дома, теперь может любой челябинец. С 1 декабря записаться на прием к участковым терапевтам большинства поликлиник города можно через «электронную регистратуру». Достаточно иметь компьютер, подключенный к интернету, сообщает пресс-служба администрации города Челябинск.

Для получения электронного талона нужно зайти на портал муниципальной услуги «Прием заявок на прием к врачу» (talon.gorzdrav74.ru). В окне «Записаться на прием к врачу» указывается номер полиса и дата рождения, при желании - адрес электронной почты. Система автоматически определит, к какой поликлинике приписан пациент. После этого человек может выбрать удобное время для визита к доктору.

«Гостех» превратится в GitHub для российских разработчиков
CNews Analytics

Как уточнил начальник отдела информационных технологий городского управления здравоохранения Александр Иванов, через портал пациенты пока могут записаться к участковому терапевту или врачу женской консультации. Электронная услуга пока работает в тестовом режиме, но постепенно совершенствуется.

На портале также можно узнать расписание приема участковых врачей и узких специалистов в разных лечебных учреждениях города. Если пациент желает поменять поликлинику или перейти на другой врачебный участок, на портале в электронном формате представлен образец заявления. Его можно заполнить, распечатать и принести в медицинское учреждение. Запись на прием через интернет позволит ликвидировать очереди, повысить доступность и эффективность медицинской помощи, считают в администрации города.

Михаил Иванов