Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Инфраструктура

Polymedia создала учебные центры для подготовки энергетиков в восьми филиалах ФСК ЕЭС

Компания Polymedia выступила основным подрядчиком по оснащению центров подготовки персонала «Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы», каждый из которых включил в себя учебные и тренажерные классы, а также кабинеты для руководителей подразделения и служебные помещения для сотрудников.

Основные предпосылки для создания учебных центров подготовки персонала ФСК ЕЭС связаны с возросшими требованиями по повышению качества обучения. Особенностью проекта является территориальная распределенность «Магистральных электрических сетей» (МЭС) ФСК ЕЭС, при необходимости выполнения требований об эффективной единой централизованной подготовке сотрудников компании.

Существующие на настоящее время МЭС расположены в Хабаровске (МЭС Востока), Красноярске (МЭС Сибири), Сургуте (МЭС Западной Сибири), Екатеринбурге (МЭС Урала), Самаре, (МЭС Волги), Железноводске (МЭС Юга), Санкт-Петербурге (МЭС Северо-Запада) и Москве (Исполнительный аппарат ФСК ЕЭС), и в их задачи входит целый комплекс услуг от передачи и распределения электрической энергии до проектирования, инженерных изысканий, строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов электросетевого хозяйства.

Основной целью, которую преследовала ФСК в этом проекте, стало создание оптимальных условий для эффективной подготовки персонала по всем направлениям производственной деятельности ФСК ЕЭС: поддержание профессиональных знаний, умений и навыков специалистов на уровне нормативных требований, а также создание системы тренажерной подготовки и проведение противоаварийных тренировок для оперативного, диспетчерского и ремонтного персонала ФСК ЕЭС.

Для проведения тренировочных и экзаменационных занятий диспетчерского персонала специально был оборудован тренажерный класс (ТК) ЦПП, который в части основных составляющих (интерьерные решения, аппаратно-программное оснащение) полностью имитирует существующие диспетчерские пункты, тем самым максимально приближая проводимые занятия к реальным условиям. В ТК установлен тренажерный щит на основе видеостены коллективного пользования, оснащенный идентичным программным комплексом, который применяется в нормальной работе диспетчерского пункта. ТК является также и резервной базой, и в случае возникновения внештатной ситуации в кратчайшие сроки диспетчерский персонал может воспользоваться данной системой, переключение которой не затруднит работу сети и фактически никак не отразится на потребителях.

Также на базе учебного класса ЦПП создана универсальная площадка для проведения теоретических и практических занятий широкого профиля, рассчитанная на работу 15 учащихся и 1 преподавателя. Установленная в классе система видеоконференцсвязи позволяет сотрудникам МЭС проводить дистанционное обучение для слушателей из региональных филиалов ФСК.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Заключительным этапом проекта стало оснащение служебного помещения для сотрудников и кабинета руководителя ЦПП, который совместил в себе функции рабочего места руководителя ЦПП и его приемной.

По окончании проектных работ сотрудники компании Polymedia провели обучение представителей ЦПП ИА и МЭС по эксплуатации и обслуживанию установленного оборудования. Обучение проводилось по специально разработанной учебным центром Polymedia программе, включающей занятия по использованию информационно-коммуникационных и аудиовизуальных технологий, по выбору технических средств (интерактивные системы, мультимедийные многофункциональные видеопроекторы, компьютерное оборудование, оборудование для видеоконференций, аудио и видеотехника) в зависимости от типа обучения, по использованию функционала автоматизированных рабочих мест преподавателя и учащихся, а также приложений ПО SMART Notebook для коллективной работы (SMART Sync) и дистанционного обучения (SMART Brigit).

«В настоящее время во всех Центрах подготовки персонала ведутся регулярные занятия и проводятся противоаварийные тренировки, – говорит руководитель центра подготовки персонала ФСК ЕЭС Елизавета Николова. – Компания Polymedia на высоком профессиональном уровне выполнила весь спектр работ по реализации проекта, благодаря чему ФСК ЕЭС обладает сетью собственных учебных центров по России. Уверена, что с высокотехнологичным оборудованием проведение обучения в наших учебных центрах поднимется на более высокий уровень, отвечающий современным требованиям».

Михаил Иванов