Разделы

ПО Софт Безопасность Пользователю Телеком Беспроводная связь Контент Мобильная связь Техника Навигация ИТ в торговле

Club.CNews: «Как это работает «ДО-РА» или Ури, где у него кнопка?»

 

Начнем с того, что дозиметр-радиометр ДО-РА это персональное, бытовое средство измерения радиационного излучения на организм человека. В идеальном варианте наша команда старается добиться максимального удобства использования данного устройства для чего оно должно быть встроено непосредственно внутрь мобильного девайса. Мы планируем к концу текущего года представить соответствующую конструкторскую документацию (КД).  В этом случае, ни каких «висячков» для мобил не будет.  Однако это только быстро сказка сказывается, а не дело делается. Первый начальный вариант «ДО-РА» предполагал, что коммуницироваться оно будет через USB или мини USB порты. Это изображено как раз на нашей презентации на основе     IPhone-4, это мой штатный телефон и так я зарисовал первое техническое решение «ДО-РА» для дизайнеров. Но,  стратегия большинства производителей мобильных телефонов/смартфонов, это допуск к их начинке через девелоперские лицензии разработчиков и специальные программы MFi, типа «Произведено для i…»! Для этого нужны свои схемотехнические и программные портфолио и т.д. В общем, не быстрая песня даже для целого НИИ.

И вот мы, как в песне у В. Высоцкого: «Я их в дверь, Они в окно…» помучавшись с оформлением лицензий, успешно зашли на большинство мобильных девайсов через аудио-джек.  Для этого аудио входа нет никаких лицензионных соглашений. Главное не  лезь туда отверткой или гвоздем.  А лишь твори, испытывай, попутно находи ошибки самих производителей мобил и смартфонов и переписывайся с их роботами по мыло. Так мы нашли гик в одной из последних моделей модного смартфона. При разработке программ «ДО-РА» была выявлена ошибка со звуковым каналом. О чем мы исправно написали в сервисную службу, которая нам вежливо ответила: «Сделайте скриншот найденной ошибки (со звуком!?!?) и пришлите это нам почту!»  Ну вы понимаете, это все равно, что протереть оптическую ось спиртом…

В таких новациях и экспериментах с устройством «ДО-РА» прошло более 2-месяцев. В итоге,  в настоящее время разработаны приложения под  iOS,  MacOS, JavaME, RIM Blackberry, Android, Windows, Linux, и др.,  для отработки семейства навесных гаджетов «ДО-РА» подавляющего большинства мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, нетбуков, планшетников.  Созданы эмуляторы (симуляторы) «ДО-РА»,  где для преобразования эмулятора  в  действующий прототип достаточно одного нажатия кнопки на экране устройства. При этом само устройство «ДО-РА», как я уже говорил, пока подключается через аудио-джек. 

Вопрос относительно питания и его миниатюризации решен просто и стандартно, как это сделано в устройствах хэндс фри. Там стоят литий-полимерные аккумуляторы ёмкостью до 100 мА/час. Этого будет достаточно, что бы «ДО-РА» работал без подзарядки более 2-3 суток.  

Вместо резюме расскажу, какого рода рекомендации даёт устройство при обнаружении превышения радиационного фона.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

В настоящее время в устройстве ДО-РА реализовано четыре режима.

1. Режим радиометра, когда при помощи ДО-РА на мониторах мобильных телефонов, смартфонов показывается радиационный фон (мощности эквивалентной дозы) территории, объектов, водоемов и т.д. в единицах измерения, как мкЗв/ч, мЗв/ч. Данный режим имеет три зоны оповещения владельца ДО-РА: зеленая зона – норма, желтая зона – повышенной опасности, и красная зона – запрет и срочная эвакуация с территории радиоактивного заражения. 

2.   Режим дозиметра, когда устройство ДО-РА показывает полученную дозу (эффективную или эквивалентную дозу) облучения его владельца в течение часа, и другого периода времени. Она рассчитывается в мкЗв, мЗв. Эта величина показывается на мониторах мобильных телефонов, смартфонов имеет разные цвета, в зависимости от опасности. В случае набора предельно допустимой дозы (ПДД)  облучения ДО-РА так же информирует своего владельца голосовыми, звуковыми, текстовыми и световыми сообщениями о достижении данного события.    

3.   Режим карты, когда на специально подгружаемой карте мира на экране смартфона высвечивается уровень радиоактивной обстановки в той или иной местности, на объекте, в водоеме и т.д. в режиме реального времени. Эту карту в режиме онлайн может дополнить собственными измерениями через GPS/ГЛОНАСС навигацию каждый владелец устройства ДО-РА со своего смартфона.

4.  Режим «Личный кабинет». В этом режиме благодаря ДО-РА Ваш мобильный телефон/ смартфон сможет получить оперативную и актуальную информацию о возможных рисках вашего организма и отдельных органов коррелирующих с набранной дозой радиоактивного облучения (эффективной или эквивалентной дозы) зафиксированной в Вашем личном дозиметре. Т.е. ДО-РА выступает еще и популяризатором знаний о радиационной опасности. Информация из Личного кабинета может быть доступна Вам (и вашему лечащему врачу) из любой точки мира,  с помощью компьютеров через интернет.