Разделы

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности Техническая защита

Secret Net , ПАК «Соболь» и «Рутокен» протестированы на совместимость

Компании «Код Безопасности» и «Актив» объявили результаты тестирования совместной работы новых версий программно-аппаратного комплекса (ПАК) «Соболь» и средства защиты информации (СЗИ) от несанкционированного доступа (НСД) Secret Net с USB-токенами «Рутокен». По результатам испытаний компании подписали сертификаты, удостоверяющие корректность совместного использования данных продуктов и рекомендующие использовать устройства «Рутокен» в качестве средств аутентификации пользователей в составе ПАК «Соболь» 3.0, а также в СЗИ от НСД Secret Net 6, говорится в сообщении «Кода Безопасности».

Виктор Ткаченко, ведущий аналитик проекта «Рутокен», компания «Актив», отметил: «Поддержка “Рутокен” в ПАК “Соболь” и СЗИ Secret Net повышает общую безопасность информационных систем с использованием данных продуктов. При этом заметно возрастает удобство работы конечных пользователей».

ПАК «Соболь» 3.0 является сертифицированным средством защиты компьютера от несанкционированного доступа, обеспечивающим доверенную загрузку. Применение электронных идентификаторов «Рутокен» в качестве безопасного хранилища аутентификационной информации пользователей в ПАК «Соболь» 3.0 обеспечивает двухфакторную аутентификацию при доступе пользователей в операционные системы.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В свою очередь, СЗИ Secret Net 6 является сертифицированным средством защиты информации от несанкционированного доступа и позволяет привести автоматизированные системы в соответствие требованиям регулирующих органов. С помощью USB-токенов «Рутокен», применяющихся в качестве средств аутентификации пользователя в Secret Net 6, обеспечивается двухфакторная аутентификация пользователей при доступе к компьютеру и к защищенным информационным ресурсам.

«Совместимость средств защиты разных производителей является одной из главных задач при построении комплексной системы защиты информации от НСД. Проведенное совместно с компанией “Актив” тестирование и подписанный в результате сертификат гарантирует пользователю корректную и надежную работу комплекса наших продуктов», — заявил Иван Кадыков, менеджер продукта компании «Код Безопасности».

Татьяна Короткова