Разделы

Техника

Поставки устройств печати в Россию выросли на 1% в III квартале 2011 г.

В III квартале 2011 г. в Россию было поставлено свыше миллиона принтеров, копиров и МФУ (форматов А4-А2) общей стоимостью $271,5 млн. По итогам квартала рынок печатных устройств увеличился на 1% в штучном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом, итоги III квартала укладываются в рамки ожиданий с необходимой коррекцией на текущее положение в стране и мире, сообщает IDC.

Отчасти столь незначительный прирост можно объяснить завершением действия эффекта низкой базы и отложенного спроса, которые обеспечили стремительный рост поставок и потребления в III квартале 2010 г. Кроме того, рост рынка был сдержан недопоставками устройств некоторых лидирующих вендоров, в том числе и вследствие природных катаклизмов в Японии.

Лазерная технология по-прежнему доминирует на российском рынке печатных устройств: доля продуктов данной технологии в совокупном объеме поставок увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 67%.

Доля струйных устройств продолжает сокращаться. За отчетный период в страну было ввезено 349,5 тыс. единиц продукции, что на 15,5% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. В денежном выражении объем сегмента составил $33,3 млн. Поставки многофункциональных устройств в прошедшем квартале сократились более существенно по сравнению с принтерами. Тем не менее, львиная доля в сегменте струйных устройств по-прежнему принадлежит МФУ (72%).

В противовес струйным принтерам и МФУ поставки монохромных лазерных устройств показывают устойчивый рост (18,8% в штучном выражении). В денежном выражении сегмент увеличился на 10,9%, что объясняется снижением цен на МФУ и принтеры, а также преобладанием в числе поставок дешевых устройств (до $399).

Евгений Вирцер, СТИ: ЦОД это такая же часть базовой инфраструктуры, как электричество, дороги или аэропорты
Импортонезависимость

Количество ввезенных в страну цветных лазерных устройств сократилось на 5,2% до 35,7 тыс., при этом объем в денежном выражении увеличился на 36,2% до $38,3 млн. Как и во II квартале, отрицательная динамика сегмента в штучном выражении продиктована снижением поставок цветных лазерных принтеров. Рост сегмента в денежном выражении обусловлен увеличением поставок более высокопроизводительного и дорого цветного оборудования.

«Третий квартал 2010 г. на рынке устройств печати был примечателен тем, что именно на него пришлись поставки в исполнение договоров, замороженных в период кризиса, – говорит ведущий аналитик IDC Исмаил Белов. – Домашние пользователи, почувствовав улучшение общеэкономической ситуации, также охотно закупали товар. В этом году аналогичного развития событий в корпоративном сегменте следует ожидать в четвертом квартале, поскольку основные проекты будут закрываться к декабрю. А вот розничные потребители – из-за ощущения сдерживания роста доходов и ожидания пресловутой второй волны кризиса – скорее всего, будут более скупы».

Лидирующим поставщиком по итогам квартала по-прежнему остается НР, чья рыночная доля составила 50%. Второе и третье места достались соответственно Canon и Samsung.

Сергей Попсулин