Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Перед IPO Groupon оценили в $12,7 млрд

Популярный скидочный сервис Groupon сегодня, 4 ноября, проводит первичное публичное размещение своих акций на бирже Nasdaq в Нью-Йорке.

Перед IPO компания установила цену своих акций в размере $20 за акцию, что превосходит оценку в $16-$18 за акцию, которая озвучивалась ранее. Таким образом, оценочная стоимость компании перед размещением повысилась до $12,7 млрд, а в ходе IPO Groupon намерен привлечь $700 млн, сообщает All Things D.

Как отмечают аналитики, оценка Groupon в $12,7 млрд представляется несколько завышенной, учитывая не слишком уверенное финансовое положение компании (Groupon по-прежнему является убыточным) и целый ряд других негативных факторов (претензии к компании со стороны регуляторов из-за финансовой отчетности). Однако, в то же время, повышение цены размещения и увеличение количества выставленных на IPO акций на 5 млн говорит о том, что интерес к размещению Groupon со стороны инвесторов все еще велик.

IPO Groupon должно стать вторым по величине для интернет-компаний после выхода на биржу интернет-гиганта Google в 2004 г.

Антон Труханов