Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Инфраструктура

«Роснано» и «Ростелеком» будут разрабатывать инновационные решения в сфере услуг связи

«Ростелеком» и «Роснано» подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в области внедрения, применения и развития инноваций, в том числе нанотехнологий, в сфере услуг связи.

В рамках подписанного соглашения «Роснано» и «Ростелеком» намерены совместно разрабатывать и внедрять инновационные решения, совершенствовать техническое регулирование для ускоренного продвижения инновационных технологий, а также способствовать скорейшему внедрению результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (R&D) в области связи.

В первую очередь, стороны намерены осуществлять внедрение инновационных разработок в такие виды продукции, как магистральное каналообразующее оборудование DWDM, оборудование высокоскоростной беспроводной передачи данных LTE, абонентские устройства для широкополосного доступа в интернет и цифрового интерактивного телевидения, а также волоконно-оптические кабели и системы энергосбережения.

Стороны также выразили заинтересованность в реализации совместных проектов по производству инновационного оборудования в области телекоммуникаций и связи на территории РФ.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По словам президента «Ростелекома» Александра Провоторова, «разработка и внедрение инновационных продуктов и решений является одним из приоритетных направлений стратегии развития “Ростелекома”, предусматривающей трансформацию компании в глобального сервис-провайдера».

«Подписанное соглашение дает возможность максимально эффективно использовать опыт организации инновационной деятельности “Роснано”, что, в свою очередь, позволит предложить нашим пользователям качественные и надежные телекоммуникационные услуги на основе самых современных и эффективных технологических решений», — добавил Провоторов.

Татьяна Короткова