Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Oracle Solaris 11 увидит свет в ноябре 2011 г.

Корпорация Oracle продемонстрировала на Oracle OpenWorld операционную систему Oracle Solaris 11, выпуск которой запланирован на ноябрь 2011 г.

Oracle Solaris является операционной системой корпоративного уровня для облачных вычислений, обеспечивающей высокие показатели готовности, безопасности и производительности на платформах как SPARC, так и x86, а также безопасное и быстрое развертывание сервисов в крупномасштабных облачных средах. Oracle Solaris 11 оптимизирована для приложений как Oracle, так и других поставщиков. Более 600 заказчиков из различных отраслей, в том числе финансовые, телекоммуникационные компании и государственные организации, уже развернули на предприятиях ознакомительные версии Oracle Solaris 11, говорится в сообщении Oracle.

Среди ключевых особенностей Oracle Solaris 11 следует выделить: защищенные, гибкие, встроенные сервисы виртуализации, позволяющие заказчикам эффективно использовать системные, сетевые и информационные ресурсы в ЦОДах с нулевыми накладными расходами на виртуализацию; встроенные сервисы обработки данных, предоставляющие неограниченную среду для хранения, управления и защиты данных; новую инфраструктуру для подготовки платформы к работе, предназначенную для быстрого развертывания образов системы на тысячах машин в ЦОДах; комплексное обеспечение безопасности для защиты информационных ресурсов, запуска и доступа к ОС с активными по умолчанию системными функциями информационной безопасности; возросшую производительность, доступность, безопасность и удобство управления Oracle Database 11g, Oracle Fusion Middleware 11g и Java-приложений благодаря проведению согласованных оптимизаций, в частности, подсистем управления памятью, ресурсами, вводом/выводом и операциями шифрования; обеспечение высокой производительности и масштабируемости для оборудования следующего поколения, например, серверов с десятками тысяч процессорных потоков, сотнями терабайт оперативной памяти и системами ввода/вывода с пропускной способностью сотни гигабит в секунду.

Oracle Solaris 11 используется в качестве управляющего ПО нового программно-аппаратного комплекса SPARC SuperCluster T4-4 и линейки серверов SPARC T4, а также программно-аппаратных комплексов Oracle Exadata Database Machine X2-2 и X2-8 и Oracle Exalogic Elastic Cloud.

Кроме того, Oracle Solaris 11 является ключевым компонентом систем хранения данных Oracle Sun ZFS Storage Appliance. Около 3 тыс. предприятий, а также ИТ-подразделение Oracle и подразделение Oracle Cloud Services доверяют системам хранения данных Oracle Sun ZFS Storage Appliance поддержку критически важных для бизнеса приложений. Файловая система Oracle Solaris ZFS обеспечивает защиту данных от повреждения и атак злоумышленников. Благодаря возможностям параллельной обработки данных в Oracle Solaris 11 СХД Sun ZFS Storage Appliance способна одновременно обрабатывать запросы ввода/вывода с большей эффективностью и производительностью, чем решения других поставщиков NAS, утверждают в Oracle.

«Oracle Solaris 11 разработана для решения самых сложных проблем, возникающих при развертывании и управлении инфраструктурами современных ЦОДов. Корпорация Oracle ускорила разработку технологий Oracle Solaris: с выпуском Oracle Solaris 11 заказчики получат передовое решение для перевода бизнес-приложений в гибкую, эффективную и безопасную облачную среду, — заявил Джон Фаулер (John Fowler), исполнительный вице-президент Oracle по направлению Systems. — Нам очень приятно показать, как Oracle Solaris 11 справляется с такими проблемами, которые не может решить ни одна другая операционная система».

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

Полнофункциональная предварительная версия Oracle Solaris 11 теперь доступна партнерам сети OPN (Oracle Partner Network), имеющим статус Gold и выше. Они смогут найти ее под названием Oracle Solaris 11 Early Adopter Release в разделе «Область знаний Oracle Solaris» (Oracle Solaris Knowlegde Zone) на сайте Oracle. Разработчики используют эту версию в завершающих квалификационных испытаниях приложений для готовящейся к выходу Oracle Solaris 11. Также в разделе «Область знаний Oracle Solaris» участники сети OPN смогут найти новые инструментальные средства и информацию об Oracle Solaris 11.

В то же время, лаборатория Oracle Solaris Remote Lab в рамках программы Oracle Exastack Labs предоставляет партнерам сети OPN, проводящим квалификационные испытания, доступ к платформам SPARC и x86 под управлением Oracle Solaris для тестирования и верификации приложений с использованием новейшей версии системы.

В рамках же новой инициативы Oracle Solaris Development Initiative, направленной на разработку, интеграцию, тестирование и аттестацию коммерческих программных приложений, независимые поставщики программного обеспечения, имеющие партнерский статус Gold и выше, могут получить лицензии, которые позволят разрабатывать и демонстрировать Oracle Solaris, а также ее обновления и патчи, сообщили в Oracle. Помимо того, сегодня уже доступен новый учебный курс Oracle Solaris 11, который поможет заказчикам и партнерам обновить Oracle Solaris 10 или предыдущие версии.

Татьяна Короткова