Разделы

ПО Свободное ПО Цифровизация ИТ в госсекторе Конференции Открытое ПО

Самарская область стала регионом СПО

В четверг, 13 октября, заместитель председателя Правительства — руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин и генеральный директор концерна «Сириус», входящего в Государственную корпорацию «Ростехнологии», Леонид Ухлинов подписали соглашение о сотрудничестве в рамках формирования технологической платформы «Национальная программная платформа» и практического использования свободного программного обеспечения (СПО) в секторе государственного управления на территории Самарской области.

Подписание соглашение стало частью проходящей в Самарской области первой в истории межрегиональной конференции «Региональные аспекты развития Технологической платформы “Национальная программная платформа”», на которую съехались участники из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга и областей Приволжского федерального округа. Организатором конференции выступило Правительство Самарской области совместно с концерном «Сириус». Конференция проводится для обмена практическим опытом использования СПО, а также определения основных направлений развития и внедрения «Национальной программной платформы» в регионах России.

В приветственном слове от имени губернатора Самарской области Владимира Артякова, которое зачитал участникам Станислав Казарин, было особо отмечено, что принимающий конференцию регион активно и последовательно участвует в выполнении поручений президента и председателя Правительства РФ по реализации программы создания «Национальной программной платформы». Так, в июне этого года в Самаре был открыт центр компетенции свободного программного обеспечения. В губернии уделяется огромное внимание развитию кадрового потенциала в сфере высоких технологий и внедрению современной телекоммуникационной инфраструктуры.

Докладчиками и участниками конференции стали представители федеральных органов власти, министры информационных технологий из регионов Приволжского федерального округа, муниципалитетов, руководители общественных организаций, а также представители научно-образовательного сообщества и руководители компаний-разработчиков и интеграторов решений в сфере ИКТ.

Среди тем докладов конференции — «Национальная программная платформа как новый этап регионального развития России», «Специализированные ИТ-устройства на базе решений СПО», отечественный и зарубежный опыт стимулирования инноваций в сфере программного обеспечения для отраслей образования, медицины, социальной сферы. Особое внимание вызвал доклад Станислава Казарина на тему «Развитие информационного общества для самоорганизации социального взаимодействия».

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

«Сегодня произошло очень важное событие как для Самарской области, так и для реализации всего проекта создания “Национальной программной платформы”. Соглашение, которое мы подписали с концерном “Сириус”, позволит обеспечить технологическую независимость Самарского региона, активно внедрять и широко распространять свободное программное обеспечение, — прокомментировал событие Станислав Казарин. — Надеюсь, что мы как можно быстрее установим единообразие программного обеспечения в различных государственных структурах и устраним зависимость информационных систем государственных организаций от зарубежных производителей, а также сэкономим бюджетные средства и поддержим российских разработчиков программного обеспечения».

«Миссией ТП НПП является создание в России мощной индустрии разработки программного обеспечения. Это прекрасно, но не стоит забывать, что развитие отрасли и создание “Национальной программной платформы” является только частью работы — разработанные в будущем в рамках НПП продукты необходимо будет внедрять во всех регионах страны, — подчеркнул Леонид Ухлинов, генеральный директор концерна «Сириус». — Большая работа предстоит по подготовке пользователей, созданию инфраструктуры поддержки разрабатываемых продуктов. Прошедшая в Самарской области конференция стала первым межрегиональным мероприятием, но далеко не последним — организация площадок для общения между участниками платформы и заказчиками является нашей первоочередной задачей. Отдельно стоит отметить подписание соглашения между ГК “Ростехнологии” и Правительством Самарской области о вхождении области в зону свободного программного обеспечения. Это очень важный шаг — ведь свободное ПО является неотъемлемой частью национальной программной платформы».

«Центрам компетенции свободного программного обеспечения отводится важная роль в реализации мероприятий по переходу органов исполнительной власти и местного самоуправления на новые технологии в рамках “Национальной программной платформы”, — отметил со своей стороны Олег Сурнин, руководитель самарского Центра компетенции свободного программного обеспечения. — Наиболее актуальными задачами, помимо распространения и внедрения свободного программного обеспечения, являются его техническое сопровождение и обеспечение высокого качества консультационной помощи и методической поддержки. Сегодня Центры компетенции СПО обладают всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы решить поставленные задачи на очень высоком уровне. Консолидация политической воли и эффективной поддержки бизнеса при решении обозначенных государственных задач будет являться залогом успеха».

Татьяна Короткова