Разделы

ПО Софт Техника

R2-D2: Qualcomm раскрывает подробности о процессорах Snapdragon S4

Много ли изменений в новой линейке процессоров от Qualcomm? На этот раз действительно много, ведь теперь процессоры будут построены по 28 нм процессу, в отличие от предыдущих чипов исполненных по 45 нм технологии. Переход на 28 нм обещает уменьшение размера внутренних компонентов, меньшее энергопотребление и тепловыделение, при том что процессор Krait вместе с видеоускорителем Adeno 225 показывают производительность на 60 и 50% выше по сравнению с предыдущей серией Scorpion и GPU Adeno 220. Количество ядер в SoC может варьироваться от одного до четырёх, а тактовые частоты - от 1,5 до 2,5Ггц.

S4

Кроме того, новый видеоускоритель Adeno 225 будет поддерживать DirectX 9.3 для Windows 8, OpenGL ES 1.1 и 2.0, а чип S4 MSM8960 поддерживает практически все современные диапазоны частот связи и технологии связи - LTE (до 100Мбит/с), HSPA+ (до 42Мбит/с), вместе с EV-DO Rev. B, TD-SCDMA, GSM, GPRS, EDGE, а также GPS, ГЛОНАСС, Bluetooth, WiFi, FM радио и NFC-чип.

Adreno

Больше подробностей можно получить в официальном пресс-релизе от Qualcomm (PDF, на английском языке), а нам остаётся только дождаться первых устройств линейки S4 Snapdragon - первые образцы чипов уже отправлены производителям устройств.

«DATAREON Platform можно назвать высшей точкой развития на рынке интеграционных решений»
Импортонезависимость