Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Разработки базовой кафедры МТУСИ и «АйТи» получили патенты РФ

На базовой кафедре Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) «Структурированные кабельные системы», созданной при поддержке специалистов компании «АйТи», разработаны новые конструкции кабелей для СКС. Новизна и высокий технический уровень предлагаемых конструкций подтверждены патентами РФ.

Помимо подготовки специалистов в области проектирования, создания и эксплуатации СКС, на кафедре «Структурированные кабельные системы» ведутся опытно-конструкторские и технологические работы. Их результатом стала разработка конструкций симметричных четырехпарных кабелей, которые прошли все необходимые экспертизы и получили патенты Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), говорится в сообщении «АйТи».

Изделия, запатентованные под № 2424593 и 2422930, относятся к области электротехники и могут быть применены при создании сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Изобретения позволяют уменьшить взаимное влияние между парами в четырехпарном кабеле, что обеспечивает более высокие качественные показатели СКС.

«Сотрудничество науки и бизнеса помогает создавать действительно инновационные продукты в сфере информационно-коммуникационных технологий. В результате нашей совместной деятельности удалось создать пусть простые, но при этом широко применимые решения для построения современной ИКТ-инфраструктуры, — заявил Андрей Семенов, заведующий кафедрой «Структурированные кабельные системы» МТУСИ, директор по развитию «АйТи-СКС» компании «АйТи», доктор технических наук. — Особенно важно, что запатентованная продукция в ближайшем будущем поступит в производство, и преимущества новых компонентов СКС станут очевидны как проектно-инжиниринговым компаниям, так и непосредственным заказчикам.

Татьяна Короткова