Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь Маркет

«Акадо» приступил к завершающему этапу перевода сети на стандарт EuroDOCSIS

Компания «Акадо-Столица» приступила к завершающему этапу перевода сети на стандарт EuroDOCSIS.

Исторически в первых районах присутствия «Акадо» – в ЦАО и в районе Чертаново ЮАО – сеть была оборудована в соответствии со стандартом DOCSIS, который использовался для построения аналогичных сетей в США. После появления EuroDOCSIS - европейского варианта стандарта - при освоении новых территорий и развитии сети оператор использовал технологию и оборудование, соответствующие стандарту EuroDOCSIS. При этом установленные на начальном этапе кабельные модемы американского стандарта DOCSIS продолжали работать и обеспечивать предоставление услуг в отдельных сегментах сети.

Разрабатывая план модернизации сети «Акадо», оператор предусмотрел постепенный перевод всей сети на единый стандарт EuroDOCSIS. Кроме очевидных преимуществ технологической унификации, переход с DOCSIS на EuroDOCSIS увеличивает пропускную способность соответствующих сегментов сети без применения дополнительного сетевого оборудования примерно на 25% по сравнению с текущими показателями. Таким образом, создаются предпосылки для перехода к следующему поколению стандарта EuroDOCSIS 3.0, который позволит увеличить скорость передачи данных к абоненту до 200 Мбит/с.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Сегодня на стандарт EuroDOCSIS уже переведены сегменты сети в районах центрального округа Якиманка, Таганский, Красносельский, Пресненский и Тверской. До конца октября на EuroDOCSIS будет переведен район Хамовники. В декабре 2011 г. оператор планирует перевести на европейский стандарт район Чертаново, который станет завершающим пунктом программы модернизации сети. В целом в ходе проекта будет произведена замена более 6000 установленных ранее у абонентов кабельных модемов.

«Развивая сеть «Акадо», мы опираемся на успешный опыт лидеров рынка телекоммуникаций в Европе и США. Стандарт EuroDOCSIS открывает для нас новые технологические перспективы. Перевод всей сети на единый стандарт EuroDOCSIS является логическим шагом на пути к переходу на новую версию данного стандарта – EuroDOCSIS 3.0 в сети «Акадо»», – отмечает Михаил Медриш, технический директор «Акадо-Столица».

Михаил Иванов