Разделы

Безопасность Новости поставщиков Стратегия безопасности Техническая защита

Аппаратный межсетевой экран FortiGate-60C сертифицирован ФСТЭК России

Российское представительство компании Fortinet, мирового разработчика комплексных решений безопасности (UTM-устройств), и эксклюзивный дистрибьютор Fortinet на территории России и стран СНГ — компания SafeLine — объявили об успешном завершении процедуры сертификации аппаратного межсетевого экрана FortiGate-60C. Таким образом, устройство FortiGate-60C с производительностью 1 Гб/с стало первым продуктом в широком спектре решений компании Fortinet, получившим сертификат ФСТЭК, говорится в сообщении Fortinet.

Сертификат ФСТЭК подтверждает соответствие устройства FortiGate-60C требованиям руководящего документа «Средства вычислительной техники. Межсетевые экраны. Защита от несанкционированного доступа. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации» по 4-му классу защищённости для межсетевых экранов (РД МЭ-4). В целом сертифицированный аппаратный межсетевой экран FortiGate-60C может использоваться для создания автоматизированных систем до класса защищенности 1Г включительно и при создании информационных систем персональных данных до 2-го класса включительно (ИСПДн К2).

Получение сертификата ФСТЭК для устройства FortiGate-60С подтверждает надёжность и безопасность решений Fortinet, а также является критически важным требованием при рассмотрении вопросов о применении данного устройства при построении или модернизации и расширении ИТ-инфраструктур в государственных организациях, подчеркнули в Fortinet.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

FortiGate-60С представляет собой высокопроизводительное (1 Гбит/с) решение для защиты сетей небольших и средних офисов, а также удалённых филиалов. Устройство сочетает в себе аппаратное ускорение функций сетевой безопасности, внутреннее хранилище и поддержку широкополосного беспроводного соединения.

По словам Яна Скасырского, главы российского представительства Fortinet в России, «наличие сертификата соответствия позволяет применять аппаратный межсетевой экран FortiGate-60C в тех компаниях, которые должны использовать сертифицированные программные продукты. К ним, как правило, относятся государственные учреждения различных сфер деятельности и ряд коммерческих предприятий, работающих с информацией ограниченного распространения». Как он добавил, сертификация FortiGate-60C была инициирована российским представительством компании Fortinet в добровольном порядке с целью повышения уровня доверия пользователей к данному устройству.

Татьяна Короткова