Разделы

Телеком Мобильная связь Интернет Веб-сервисы SMB

Среднемесячный интернет-трафик в сети МТС в ЦФО за год вырос более чем в 6 раз

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) подвела итоги строительства сети «третьего поколения» в третьем квартале 2011 г. Мобильным интернетом МТС со скоростью до 14,4 Мбит/с можно воспользоваться уже более чем в 1000 населенных пунктах Центральной России.

Сеть «третьего поколения» запущена и в таких крупных городах, как Воронеж, и в небольших поселках, как Хвошня Тверской области, где проживает около 200 человек. Высокоскоростным мобильным интернетом обеспечены, например, такие населенные пункты, как Плес (Ивановская область), Петушки (Владимирская область), Сусанино (Костромкая область), Гагарин (Смоленская область).

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Среднемесячный интернет-трафик в сети МТС (сентябрь 2011 г. к сентябрю 2010 г.) вырос более чем в 6 раз. А количество пользователей мобильного интернета за последний год увеличилось на 26,4%. Количество пользователей 3G-интернета в регионах ЦФО за год увеличилось в 6 раз. Среднее месячное потребление интернет-трафика в ЦФО в расчете на одного пользователя в сети «второго поколения» составляет 55 МБ в месяц. В сети 3G этот показатель уже достиг 1 ГБ, хотя еще в конце 2010 г. не превышал 210 МБ.

Строительство и эксплуатация сети МТС осуществляется компанией Nokia Siemens Networks в рамках первого в России контракта о полном обслуживании и эксплуатации сети мобильной связи оператора. По условиям пятилетнего договора МТС передала на аутсорсинг компании Nokia Siemens Networks функции эксплуатации и обслуживания собственной мобильной сети в 16 регионах Центральной России. А в сентябре в Воронеже был открыт Глобальный центр эксплуатации сетей (GNOC).

Михаил Иванов