Разделы

Телеком Цифровизация Телеком B2B

«Московская теплосетевая компания» внедрила корпоративную сеть видеосвязи от TrueConf

Российский разработчик и производитель систем видеоконференцсвязи (ВКС) TrueConf организовал для «Московской теплосетевой компании» (МТК) корпоративную сеть видеосвязи. Она предназначена для замены в МТК телефонных конференций на более продуктивные видеосовещания.

Особенностью проекта по организации корпоративного видеоселектора МТК для 100 сотрудников стало быстрое развертывание сети видеосвязи, а также решение таких технических задач, как создание возможности проводить несимметричные видеоселекторные совещания, так чтобы на экране были минимум два руководителя, и симметричные совещания, когда все видят всех, как минимум для 12 участников. Кроме того, было обеспечено наличие сервера для видеоконференций внутри компании.

Пилотный вариант системы видеоконференций на 100 сотрудников был развернут за две недели, из которых основное время заняла установка оборудования (камеры, колонки) на автоматизированные рабочие места руководителей. После двухмесячного пилотного проекта, проведенного в апреле-мае 2010 г., было принято решение о приобретении (годовой аренде) лицензий. Практически все работы были выполнены специалистами МТК. «Установка и настройка системы видеосвязи в МТК заняли минимум времени. Так, на инсталляцию сервера потребовалось не более получаса, на создание учетных записей пользователей – 5-10 мин./чел., на создание и редактирование групп – 3-5 мин./чел., а на инсталляцию и настройку клиентской части – 10-20 мин./чел», - комментирует Леонид Головин, заместитель главного инженера по ИТ «Московской теплосетевой компании».

«Специалисты МТК разработали регламент по планированию и проведению видеоконференций. Это позволяет им проводить видеосовещания на 50 точек до трех раз в неделю, что является высоким показателем по использованию ВКС в России», – говорит Станислав Солдатов, технический директор TrueConf.

Среди преимуществ созданной системы видеосвязи в МТК отмечают технические характеристики и возможности программного сервера видеоконференций. Благодаря понятному интерфейсу управления сбор и запуск многоточечных конференций с любого видеотерминала становятся легковыполнимыми для всех пользователей ВКС, не требуя помощи оператора или администратора ВКС. В качестве экрана видеотерминала можно использовать стандартный монитор, размер которого зависит от пожеланий пользователя. Кроме этого, в видеотерминал за несколько минут можно превратить любой ПК или ноутбук.

Александр Головицин, «Росатом»: В России необходимо активизировать развитие промышленной роботизации
Цифровизация

Немаловажным фактором при выборе данной системы стал сравнительно невысокий уровень затрат на ее приобретение и обслуживание. Среди прочего специалисты МТК называют возможность оперативной модернизации серверной и клиентской частей системы без привлечения дополнительных материальных ресурсов, а также увеличения количества участников без закупки дополнительного серверного оборудования.

«TruеConf был рекомендован одним из наших подрядчиков по телекоммуникационному обслуживанию, который использовал это решение для оперативной организации трансатлантических (МоскваКуба) видеомостов для госструктур, – комментирует Леонид Головин. – Решение TrueConf предоставляет широкие возможности для дальнейшего развития ИТ-инфраструктуры. Так, возможность использования IP-камер в качестве источника видеосигнала позволит в перспективе вести наблюдение и управлять аварийными работами с помощью системы видеоконференцсвязи. В 2012 г. для повышения надежности и доступности видеосвязи в планы МТК входит переход с программных решений на использование комплекса, включающего аппаратные средства видеосвязи. И здесь продукция TrueConf может также рассматриваться как одно из наиболее привлекательных предложений на рынке».

Михаил Иванов