Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет Веб-сервисы

Yahoo и AOL ищут покупателей на свои активы

Ряд частных инвестиционных компаний в США начали активно работать над поиском потенциальных покупателей для компании Yahoo.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники. По их информации, сейчас фирмы ведут переговоры как минимум с двумя крупными медиакомпаниями об их потенциальном участии в полном приобретении Yahoo или же покупке ряда ее активов. Названия компаний источники не называют.

По мнению аналитиков, Yahoo решила начать поиск покупателя после увольнения Кэрол Бартц (Carol Bartz) с поста исполнительного директора компании 6 сентября. Бартц за время своего правления не удалось исправить положение дел в Yahoo, которая продолжает постепенно утрачивать свои позиции на интернет-рынке.

Источники также сообщают, что в потенциальной продаже заинтересована еще одна переживающая сложные времена интернет-компания – AOL. Акции AOL в прошлом месяце подешевели на 30% после публикации разочаровывающих финансовых показателей.

«Обе компании в плохой форме, но AOL имеет больше структурных проблем, чем AOL», - отметил Росс Сэндлер (Ross Sandler), аналитик RBC Capital Markets. Рыночную стоимость Yahoo оценивают в $19 млрд, тогда как у AOL она составляет около $1,6 млрд.

Антон Труханов