Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

ДВФУ оснастят системой «Электронный университет» за 647 млн руб.

На прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин посетил остров Русский (Приморский край), на котором завершается строительства кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В ходе осмотра премьер-министру была представлена система «Электронный университет», конкурс на создание и внедрение которой в ДВФУ выиграла компаний «Винтегра Проекты» (входит в группу ИТ-компаний «Винтегра»), сообщается на официальном сайте председателя правительства РФ. Бюджет проекта по созданию «Электронного университета» составляет 647 млн руб.

Как рассказал главе правительства руководитель компании-разработчика Дмитрий Шумков, в настоящее время «Электронный университет» является наиболее современной системой управления вузом, по которой в мире работают лишь несколько учебных заведений. Так, система позволяет дистанционно управлять всеми процессами в вузе, а студентам — обходиться без зачеток и студенческих билетов. Составной частью системы станет электронная библиотека, в которой, помимо книг, будут содержаться и видеолекции преподавателей. «Доступ к ресурсам ДВФУ сможет получить любой студент, в том числе и из другого города», — подчеркнул Дмитрий Шумков.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Кроме того, «Электронный университет» предусматривает создание специальных условий для учащихся с ограниченными возможностями — систему «социальный ГЛОНАСС».

Как ожидается, «Электронный университет», помимо собственно учебных задач, поможет студентам и в быту. Например, учащиеся смогут по телефону или через интернет заказывать себе питание в столовой.

Татьяна Короткова