Разделы

Телеком Мобильная связь

Число абонентов «Мотива» достигло 2,18 млн человек

Телекоммуникационная группа «Мотив» подвела итоги лета и предложила своим абонентам комплекс услуг для общения и бизнеса, актуальных в период делового и учебного года.

К началу осени 2011 г. абонентами сотовой связи «Мотив» являются более 2 180 000 свердловчан. Стабильно увеличивается разговорная активность абонентов компании – за лето этот показатель вырос на 5%. Как отмечают в операторе, такая тенденция особенно ощутима в крупных городах: Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском.

В связи с повышением деловой активности в осенний период, «Мотив» ежегодно в начале осени фиксирует традиционное увеличение пользования услугами мобильного «Интернета HiG» в среднем на 15%. Для улучшения работы мобильного интернета от «Мотив» в период с 1 мая по 1 сентября был организован EDGE дополнительно более чем на 60 базовых станциях Свердловской области. На сегодняшний день более 90% всего оборудования «Мотив» ориентировано на работу по технологии EDGE.

В течение лета 2011 г. технические специалисты компании провели комплекс мероприятий по модернизации сети и подготовке ее к осенним нагрузкам. Основными регионами технических работ стали: центральная часть Свердловской области, юго-восточное, нижнетагильское и северное направления. В частности, было улучшено покрытие и увеличена емкость сети в Екатеринбурге, Серове, Нижнем Тагиле, Асбесте, Лесном, Заречном и Реже. В целях усиления связи «Мотив» было установлено дополнительное оборудование на Кольцовском тракте накануне выставки «Иннопром-2011», а также проведены необходимые мероприятия для улучшения качества связи на VIII Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил 2011».

Также, в начале нового делового сезона «Мотив» подвел и маркетинговые итоги лета. Среди абонентов сотовой связи «Мотив» наибольшей популярностью минувшим летом пользовались услуги, предлагающие различные варианты безлимитного общения: «Парад безлимиток», «SMS-MMS-хоровод» и «HiG-безлимит». Так, к концу лета пользователями услуги «HiG-безлимит» стали около 40 000 абонентов «Мотива».

Летом значительно возросло число абонентов, пользующихся услугой роуминга. По данным на 1 сентября 2011 г. абоненты «Мотива» совершили более 300 000 поездок за пределы Свердловской области и России с сотовым телефоном «Мотив». Специальным летним предложением – услугой «Роуминг НОН-СТОП» - сегодня пользуется около 6 000 человек ежедневно. И более 25 000 абонентов ежедневно экономят на звонках в другие города и страны благодаря услуге «МеГа МиНи Цены». Самым «мобильным» летним днем в «Мотиве» был признан День города Екатеринбурга: 20 августа абонентами «Мотив» было отправлено около 1 300 000 SMS.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Учитывая основные потребительские тенденции, при разработке продуктов к новому деловому сезону «Мотив» снизил стоимость интернет-трафика и обновил популярный тариф «Интернетище». Вместо одного тарифа активные Интернет-пользователи, часто путешествующие по Сети с помощью смартфонов, получили три новых: «Интернетище.Старт», «Интернетище.Комби» и «Интернетище.Супер». В рамках новых тарифов стоимость HiG-трафика можно сократить до 50 копеек за мегабайт или даже до 30 копеек, включив услугу «Абонемент на 3000 МБ GPRS».

Акцент был также сделан на деловые и «имиджевые» услуги. Так, в два раза снижена стоимость подключения популярных «Красивых номеров». В коммерческую эксплуатацию введена новая услуга «Платиновый номер» - федеральный номер с 5 или 6 одинаковыми цифрами подряд.

Среди основных стратегических итогов лета - продление лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-1800 до 2016 г. Также, в связи с получением «Мотивом» лицензий на право оказания услуг сотовой связи стандарта GSM в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, Ямало-Ненецком автономном округе и Курганской области, в течение лета был достигнут ряд договоренностей с властями указанных субъектов Федерации по выходу «Мотива» на новые территории.

Михаил Иванов