Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

«Ай-Теко» предложила использовать RFID для учета основных средств

Компания «Ай-Теко», российский поставщик информационных технологий и консалтинговых услуг, сообщила о выводе на рынок новаторского решения в сфере инвентаризации и учета основных средств (ОС). Инновационность решения заключается в применении технологии радиочастотной идентификации (RFID) объектов для ведения инвентарного учета.

Это одна из первых в России практик применения RFID для ведения учета основных средств организации, к которым относятся оборудование рабочих мест сотрудников, инструменты, оргтехника, говорится в сообщении «Ай-Теко». Ранее технология радиочастотной идентификации использовалась преимущественно в области складской и производственной логистики.

На данный момент «Ай-Теко» уже завершила ряд проектов по внедрению новой системы учета. Опыт первых проектов показал, что использование технологии RFID в среднем позволяет сократить время инвентаризации в 30 раз — с двух месяцев до двух дней. Сегодня инвентарный учет порядка 5 тыс. ОС, размещенных в более 150 помещениях, могут провести в течение двух дней всего два сотрудника.

По данным «Ай-Теко», инструменты RFID в сочетании с программным обеспечением системы открыли новые возможности для удобного и точного учета ОС. Новое решение позволяет создавать паспорт каждого кабинета по оснащенности основными средствами, отслеживать историю их перемещения, формировать и выгружать списки ОС по годам эксплуатации и составлять планы на замену старого и закупку нового оборудования. Также решение интегрируется с большинством бухгалтерских систем, что упрощает ведение управленческого учета ОС.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Кроме того, использование технологии RFID обеспечивает защиту данных от фальсификации, так как ручной ввод инвентарного номера стал невозможен. Теперь номер считывается RFID-терминалом и автоматически привязывается в системе к учетной карточке ОС. Оперативно отслеживаются факты несанкционированного выноса имущества организации. С этой целью на всех проходных заказчика устанавливаются стационарные RFID-считыватели, информирующие о выносе конкретного основного средства.

«Мы видим большие перспективы в развитии RFID-направления в сфере учета основных средств. Практика применения разработанного нами решения подтвердила его успешность. Решение является универсальным и может использоваться любыми учреждениями для учета основных средств», — сообщил Шамиль Шакиров, президент компании «Ай-Теко».

Татьяна Короткова