Разделы

ПО Софт Цифровизация

Acronis выпустила vmProtect 6 для защиты от сбоев виртуальных серверов VMware

Компания Acronis — производитель решений для аварийного восстановления и защиты данных в физических, виртуальных и облачных средах — в рамках конференции VMworld 2011 сообщила о выпуске новой системы резервного копирования и аварийного восстановления для платформы VMware.

Программный продукт Acronis vmProtect 6 создан специально для серверов VMware vSphere (версий 4.0, 4.1 и выше) на базе гипервизоров ESX и ESXi. Это простое в развертывании и управлении решение позволяет организовать резервное копирование и быстрое восстановление в виртуальных средах VMware без установки программных агентов на виртуальные машины, говорится в сообщении Acronis.

При цене одной лицензии в €475 за физический процессор и отсутствии ограничений по числу миграций P2V (физических серверов в виртуальные машины) Acronis vmProtect 6 представляет собой доступную по цене систему резервного копирования, проведения миграции и аварийного восстановления для виртуального серверного окружения VMware. Установка Acronis vmProtect 6 занимает примерно пять минут, после чего решение позволяет восстановить виртуальную машину напрямую из образа диска, причем само восстановление может занимать меньше минуты, утверждают в компании.

Возможность установки Acronis vmProtect 6 в качестве виртуального устройства позволяет обойтись без покупки дополнительного оборудования, сводит к минимуму расход оперативной памяти и облегчает управление. Наличие веб-интерфейса при этом позволяет работать с процессами удаленно, в том числе, с помощью смартфона.

Acronis vmProtect 6 поддерживает восстановление на уровне дисковых образов и отдельных файлов, что позволяет восстанавливать только нужные данные. Acronis vmProtect 6 также позволяет выбирать тома для резервного копирования и анализировать файловую систему, чтобы исключить копирование неиспользуемых файлов и папок, например, файла подкачки или временных файлов, для сокращения времени простоя в случае восстановления из резервной копии.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Система Acronis vmProtect 6 поставляется вместе со средствами дедупликации и сжатия данных, позволяющими сократить время создания и стоимость хранения резервных копий. Кроме того, резервные копии могут быть защищены с помощью промышленного стандарта шифрования AES с длиной ключа в 256 бит. Кроме того, интеграция с облачным сервисом Acronis позволяет хранить резервные копии в онлайн-хранилище.

«Мы считаем, что защита серверов VMware не должна быть ни дорогой, ни сложной. И этого можно достичь, если использовать решение, тесно интегрированное с платформой VMware, — заявил генеральный директор Acronis Джейсон Донахью. — Поэтому мы уверены, что Acronis vmProtect 6 позволит нашим клиентам ускорить переход на виртуализацию, а также избавить их от постоянного беспокойства о том, достаточно ли сохранны данные, расположенные на виртуальных серверах».

По информации Acronis, версия vmProtect 6 на русском языке будет доступна в ближайшем будущем.

Татьяна Короткова