Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Документооборот

ЭОС обновила систему криптозащиты «Карма» и средство для работы с ЭЦП Edsign

Компания «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) объявила о выходе новых версий системы криптозащиты «Карма» и средства для работы с электронной подписью Edsign.

Решение Edsign — программная надстройка для Microsoft Word, обеспечивающая полную аналогичность электронного документа (ЭД) бумажному документу на всех стадиях его подписания. Благодаря применению Edsign становится возможным использовать те же процедуры обработки и подписания документа, которые применяются для бумажных документов. В свою очередь, универсальная система криптографического обеспечения «Карма» предназначена для реализации в прикладном программном обеспечении функций шифрования и работы с электронной подписью (ЭП).

«Приложение “Карма” выросло из внутренней разработки компании, которая использовалась нами для работы с электронными подписями успешно и довольно давно, — рассказал Василий Овчинников, начальник отдела информационной безопасности компании «Электронные Офисные Системы». — Основная задача существования “Карма” — встраивание в другие приложения возможностей криптографии без необходимости сложной интеграции и специальных знаний. Был пример, когда пользователь, зная азы программирования в “”, наладил работу с электронными подписями в своей системе всего за 40 минут. При этом благодаря “Карма” пользователь получает практически все возможности использования криптографии, которые на данный момент можно представить».

Вторая задача «Карма», по словам Овчинникова, состоит в использовании ЭЦП конечными пользователями. Для этого в ней есть интерфейс, в котором сделан упор на простоту и максимальную функциональность. В новой версии для каждой операции предусмотрено меньшее количество действий для получения результата. Кроме того, то приложение, которое ориентировано на конечных пользователей, может служить примером встраивания «Карма» в ERP-систему.

«При создании Edsign основной задачей была популяризация ЭЦП, — продолжил Василий Овчинников. — В этом продукте мы старались повторить приемы работы с бумажными документами. Точно так же, как в бумажных документах, предлагаются поля: где подписать, куда ввести текст и так далее. Реализована и функция внесения дополнительной информации в уже подписанный документ, ведь в деловой практике документ без регистрационного номера не считается документом, а часть реквизитов ставится уже после его подписания».

Формат Edsign позволяет вносить в строго отведенные поля документа информацию уже после первого подписания без его разрушения. То есть всё происходит так же, как с бумажным документом: сначала руководитель ставит подпись, а потом регистратор вносит номер. «В новой версии мы также постарались учесть потребности пользователей, количество которых стремительно выросло за последнее время, а соответственно, увеличилось и количество запросов по расширению возможностей приложения. И это не предел, мы будем работать и дальше», — подчеркнул Овчинников.

Тестирование ядра «Кармы» заняло всего неделю. Как отмечается, основной задачей было максимально возможное устранение ошибок в работе системы, потому что приложение критическое, работает с криптографией и от результатов его работы зависит многое. Полученная версия «Кармы» фактически представляет собой патч, решающий существовавшие в предыдущей версии проблемы.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

В случае с Edsign — был переработан весь интерфейс программы. Например, добавлены неограниченные по длине текстовые поля, полноценная работа со штампами времени и многое другое. Бета-тестирование Edsign заняло около месяца.

«Что касается дальнейшего развития, то, например, часть возможностей, которые можно реализовать в Edsign и которые для “Карма” являются внешними, мы постараемся реализовать и в “Карма”. Так что каждый желающий сможет сделать аналог Edsign в том виде, в котором захочет — в разумных пределах, конечно. То есть мы и дальше пойдем по пути облегчения встраивания работы с электронными подписями. Ориентировочно новые возможности появятся в конце этого — начале будущего года», — сообщил Овчинников.

Начальник отдела ИБ компании ЭОС также добавил, что поскольку рынок сегодня развивается в сторону использования средств криптозащиты на мобильных устройствах (об этом говорит динамика спроса: если в прошлом году запросов о возможности подписания документов с мобильных устройств практически не было, то сейчас их уже десятки и даже сотни), в ЭОС идёт разработка возможностей подписания документов с любых устройств — удаленных компьютеров, мобильных устройств и так далее. «Возможно, этот функционал будет включен в комплект поставки системы «Карма», а может быть, будет представлен как отдельный продукт», — уточнил Овчинников.

Edsign, в свою очередь, будет развиваться в сторону повышения юзабилити, расширения функционала. Кроме того, будет обеспечена работа программы с различными наиболее распространенными форматами, такими как xls, pdf.

Татьяна Короткова