Разделы

ПО Софт Цифровизация Бизнес-приложения

Club.CNews: Решение: Загрузка справочников в 1С (7.7) из Excel

Универсальная обработка "Загрузка номенклатуры в 1С (7.7) из Excel"
предназначена для заполнения справочника номенклатуры (товаров и т.п.), выбираемого пользователем.
Кроме того, обработка производит загрузку подчиненных справочников типа "Цены", "Единицы измерения" и т.д.

Данная обработка может быть использована в произвольной конфигурации 1С Предприятие 7.7.
Обработка предназначена для заполнения справочника номенклатуры (товаров или материалов) по прайс-листу в формате MsExcel. Для создания иерархической структуры в справочнике файл MsExcel должен иметь примерно следующую структуру колонок:
Группа1
 Группа2
  Группа3 Товар1 характеристики товара
  Группа3 Товар2 характеристики товара
 Группа4  Товар3 характеристики товара
и т.д.
В описанном выше примере справочник состоит из четырех уровней. Внутри Группы1 расположена Группа2 и Группа4.
Внутри Группы2 расположена Группа3. Внутри Группы3 расположены Товар1 и Товар2. Товар3 расположен внутри Группы4. При загрузке пользователь может несколько изменить структуру загружаемого справочника.

Описание работы диалоговой формы.
В зависимости от структуры конфигурации программы, в которой используется данная обработка, диалоговая форма может иметь несколько закладок. Однако все они заполнены однотипными реквизитами (полями):
Первое поле это вид справочника номенклатуры. Пользователь должен произвести выбор конкретного вида из этого списка. После выбора вида справочника номенклатуры произойдет определение его структуры, а также подчиненных справочников.
Второе поле это файл MsExcel, который также необходимо выбрать. Имя файла заносится в строку "Файл *.xls - источник данных", а выбранный каталог записывается в "Каталог хранения файла". Поле "Каталог хранения файла" не редактируется - необходимо выбирать файл MsExcel.
Ниже расположено поле "Рабочий лист", где пользователь должен выбрать лист, на котором расположены данные для загрузки.
Справа от поля  "Рабочий лист" находится "Строка полей загрузки". Это номер строки, из которой будут прочитаны наименования загружаемых колонок (полей).
Список загружаемых полей файла определяется при выборе номера строки полей загрузки.
Рядом указывается рабочая дата, на которую будут установлены периодические реквизиты загружаемых элементов.
Диалоговая форма содержит таблицы настройки соответствия реквизитов справочника и загружаемых полей файла, а также таблицы иерархии групп в справочнике.
В самом низу диалоговой формы указывается диапазон строк загрузки из файла: первая и последняя.
Состав реквизитов выбранного для загрузки справочника определяет состав таблицы "Настройка соответствия реквизитов справочника и полей в файле".
Количество уровней в выбранном справочнике определяет количество строк в таблице "Иерархия групп по наименованию".
Количество подчиненных справочников определяет количество закладок диалоговой формы и их названия.

Выбрав файл, рабочий лист и сторку в файле, содержащую наименования полей загрузки можно приступать к заполнению таблиц "Настройка..." и "Иерархия..."
В таблице "Иерархия…" последнюю строку необходимо оставить свободной - для возможности создания элементов справочника. Указанные значения в этой таблице определяют сколько уровней групп будет в загружаемом справочнике и из каких колонок файла наименования групп будут заполняться.
Таблица "Настройка…" определяет алгоритм заполнения загружаемого элемента справочника.
Обе эти таблицы являются главными для дальнейшей работы и поэтому важно корректно их заполнить. Чем меньше реквизитов будет заполнено для загрузки, тем быстрее произойдет этот процесс.
Для удобства пользователя диалоговая форма имеет возможность быть сохраненной и восстановленной при необходимости.
Выбор варианта заполнения реквизита справочника содержит список загружаемых полей файла, и три дополнительных пункта, вынесенных в начало списка: "Очистить значение", "Конкретное значение" и "По строковому представлению".
Вариант "Конкретное значение" предоставляет пользователю возможность указать определенный вариант заполнения реквизита.
Вариант "По строковому представлению" нужен для загрузки новых значений, отсутствующих в файле или в базе данных (например для указания значений из подчиненного справочника). При загрузке информации программа произведет поиск подходящего значения в базе данных по его строковому представлению. В случае необходимости такое значение будет создано.
Соседние закладки диалоговой формы представляют из себя образы подчиненных правочников. Для заполнения этих справочников необходимо также заполнить таблицы "Настройка…" и "Иерархия…"
Однако для сохранения алгоритма заполнения подчиненного справочника нужно нажать кнопку "Принять настройку", так как заранее не известно количество и состав подчиненных справочников, и их структура отображается в диалоговой форме динамически при переходе на конкретную закладку. Поэтому, нажав кнопку "Принять настройку" пользователь записывает в память диалоговой формы настройку конкретного подчиненного справочника.
Периодические реквизиты справочников отображаются в колонке "Пиктограмма" листочком с "галочкой". Следует помнить, что такие реквизиты загружаются на рабочую дату, указанную в диалоговой форме.
Для того чтобы в следующий раз использования этой обработки не пришлось заново заполнять алгоритм соответствия реквизитов подчиненных справочников - сохраните и общую настройку диалоговой формы (пункт меню "Действия - Сохранить настройку").
После того, как будут заполнены все загружаемые поля всех загружаемых справочников, можно приступать к загрузке элементов из файла. Еще раз напомню, что скорость загрузки зависит от количества загружаемых реквизитов и очень сильно зависит от количества загружаемых подчиненных справочников (элементы подчиненных справочников, используемых в справочнике номенклатуры - тоже считаются).

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Скачать обработку можно с нашего сайта:

http://reshenie.info/products/catalog_own/Import_spr_1c_Excel/