Разделы

Техника

19% россиян читают книги преимущественно на цифровых ридерах

Большинство россиян по-прежнему предпочитает бумажные книги, однако заменяющие традиционные книги электронные устройства становятся все популярнее и уже не воспринимаются как нечто редкое и необычное.

Согласно результатам опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob.ru, число россиян, читающих исключительно электронные книги, возросло на 1 процентный пункт (с 2% до 3%), а число тех, кто читает преимущественно с экрана электронного устройства, - на 4 процентных пункта (с 15% до 19%).

Электронные книги россияне читают не только потому, что это модно, но и потому, что это дешево и удобно, констатируют эксперты.

Не признают электронные устройства и читают только бумажные книги 35% россиян, что практически совпадает с результатом, полученным полгода назад (36%). При этом женщины проявили себя как более консервативные читатели – они чаще мужчин выбирают традиционные бумажные книги (39% против 31%). Женщин больше и среди тех, кто читает преимущественно бумажные издания (40% по сравнению с 35% среди мужчин).

Как оказалось, литературные привязанности россиян весьма разнообразны. Больше всего поклонников у фантастики и фэнтези – погружаться в другие миры любят 32% россиян, причем большая часть из них – мужчины (41% против 24% среди женщин). Чуть меньше россиян предпочитают русскую классику (30%), исторические романы (29%), детективы (26%) и зарубежную классику (24%).

Совсем не читают книг - ни в бумажном, ни в электронном виде - лишь 5% россиян, в большинстве своем мужчины (8% в сравнении с 3% среди женщин).

Сергей Попсулин