Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Решения Digi упрощают установку и контроль системы управления энергопотреблением зданий от E2America

Компания Digi International, разработчик решений для подключения и защищенного контроля локальных и удаленных электронных устройств в сети или через интернет, сообщила о том, что компания Efficient Energy America (E2America) использует её платформу iDigi Device Cloud, шлюзы ConnectPort X4 и ZigBee-модули XBee ZB в качестве беспроводного обеспечения интеллектуальной системы управления коммерческими зданиями E2.

Технология интеллектуальных сетей E2America, устанавливаемая в сетях ресторанов и в других коммерческих зданиях в США, позволяет уменьшить энергопотребление и нагрузку путем оптимизации действия систем вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха. По данным E2America, пользователи системы в среднем экономят $7 тыс. — $8 тыс. в год на каждом объекте.

«Мы выбрали шлюз Digi ConnectPort X4 и “облако” устройств iDigi в рамках нашего технического решения для того, чтобы в будущем можно было добавлять другие области применения, — рассказал президент компании E2America Дара О'Нилл (Dara O’Neill). — iDigi упрощает интеграцию, установку системы и управление ею. Использование сотовых шлюзов ConnectPort X4 и радиостанций ZigBee от Digi в нашей фирменной аппаратуре позволяет просто и недорого инсталлировать систему, обеспечивая связь и интеллектуальность. Наша система действует в режиме реального времени, и поэтому мы способны учитывать множество таких внешних факторов, как влажность, излучаемое тепло, наружная температура и т.д., чтобы с максимальной эффективностью поддерживать оптимальный уровень теплового комфорта в здании».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Как правило, на системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха приходится значительная доля — во многих случаях больше половины — всей энергии, потребляемой зданием. Компания E2America устанавливает свои блоки управления на оборудование вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха, а по зданию размещает фирменные датчики температуры, влажности и присутствия людей. С помощью модулей XBee ZB эти устройства соединяются с сотовым шлюзом ConnectPort X4, а локальное программное приложение непрерывно рассчитывает минимально возможное энергопотребление, нужное для обеспечения оптимального уровня комфорта, пояснили в Digi International. По сотовой связи важные показатели передаются в «облако» iDigi Device Cloud, где E2America с помощью веб-интерфейса может легко контролировать и регулировать систему.

По отзыву О'Нилла, «наша полностью автоматизированная беспроводная система с первого же дня дает положительный денежный эффект и окупается за 24 месяца». «С компанией Digi было замечательно работать во время разработки нашей системы. Она отлично разбирается в рынке беспроводного управления и внесла ценный вклад, дополнив свои устройства нашей превосходной логикой управления зданиями», — добавил он.

Татьяна Короткова