Разделы

Телеком Мобильная связь

АРОС выступает за прозрачные условия распределения частот для развития сетей LTE

«Консорциум 4G» («Союз LTE») передал в ГКРЧ предложения по использованию РЧ спектра для развития в России сетей LTE. К сожалению, мало кому из участников телекоммуникационного рынка страны удалось ознакомиться с полным текстом этого отчета, отмечают в ассоциации региональных операторов связи.

Основываясь на опубликованной в СМИ информации, АРОС считает необходимым выразить свою позицию по ряду ключевых моментов.

Предложение «Консорциума 4G» о нераспространении принципа технологической нейтральности на частоты, задействованные для сетей 2G и 3G, лишает телекоммуникационную отрасль страны возможности быстрой модернизации и перехода к четвертому поколению мобильной связи, закрывает региональным операторам и миллионам их абонентов доступ к современным технологиям.

В АРОС убеждены, что использование для внедрения новых технологий уже имеющихся в распоряжении операторов частот диапазона 1800 МГц позволит создать сети LTE в кратчайшие сроки, и не потребуют серьезных дополнительных капитальных вложений. Поскольку технологическая нейтральность будет способствовать установлению равных условий для всех участников рынка, за ее применение также выступает Федеральная антимонопольная служба.

Как следует из публикаций, «Консорциум 4G» выступает за конкурсное распределение диапазонов частот без их предварительной конверсии. Представители региональных операторов связи полагают, что такой метод является менее эффективным, чем применение практики аукционов. При аукционной системе в государственный бюджет будут перечислены значительные средства, которые возместят затраты государства на «расчистку» диапазона. Проведение конверсии при непосредственном участии государственных регулирующих органов позволит обеспечить целостность этого процесса и сократить его сроки.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По мнению АРОС, т.к. формирование и регистрация «Консорциума 4G» еще не завершены, указанный отчет не является выражением мнения всей отрасли, а лишь отражает интересы четырех операторов – организаторов консорциума.

Ассоциация региональных операторов связи призывает все заинтересованные стороны не воспринимать данный отчет как официальное мнение отрасли и приступить к открытому и конструктивному диалогу при принятии ключевых для российской телекоммуникационной отрасли решений с учетом мнений всех участников рынка.

Президент ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский отмечает: «Ассоциация очень рассчитывает, что окончательное решение ГКРЧ и Минкомсвязи РФ учтет потребности многомиллионной абонентской базы региональных операторов, обеспечит доступ регионалов к услугам LTE. Последовательное соблюдение принципа технологической нейтральности делает это возможным. Активная роль в формировании технологической политики, выработке оптимальных путей развития отрасли должна принадлежать именно государственному регулятору, а не группе крупнейших операторов, интересы которых существенно отличаются от государственных интересов и интересов потребителей».

Михаил Иванов