Разделы

Интернет Интернет-доступ Цифровизация Инфраструктура Облака

Использование «облаков» снижает затраты на электричество

Перевод ИТ-инфраструктуры на облачную платформу позволит компаниям сэкономить на электроэнергии, утверждают исследователи. По данным исследования, проведенного аналитической компанией Verdantix при поддержке AT&T, использование сторонних облачных сервисов способно сохранить предприятиям $12,3 млрд, которые сейчас уходят на оплату электричества. Если перевести это в объёмы выбросов углекислого газа в атмосферу, то к 2020 г. они снизятся на 87,5 млн. тонн.

Verdantix — не первая компания, пришедшая к такому выводу. В прошлом году подобное исследование провело агентство Pike Research, которое обнаружило, что использование облачных вычислений к 2020 г. снизит количество энергии, потребляемой дата-центрами по всему миру, на 30% по сравнению с текущей ситуацией. К похожим результатам пришли Microsoft, Accenture и WSP Environment and Energy, проанализировав перспективы перевода бизнес-приложений в облачную среду. По их данным, атмосферные выбросы углекислого газа крупными предприятиями при этом уменьшится на 30%, а мелких — на целых 90%.

Впрочем, представленные данные следует воспринимать с некоторым скепсисом. Причина, по которой AT&T и Microsoft заинтересованы в том, чтобы доказать энергетическую эффективность облачных вычислений, очевидна: обе компании продают облачные услуги. Существуют исследования, утверждающие прямо противоположное: облачные вычисления далеко не всегда выгодны в энергетическом отношении, а в определенных случаях требуют даже больших энергозатрат, чем традиционные вычислительные платформы.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Так, группа ученых из Мельбурнского университета под руководством Рода Такера (Rod Tucker), установила, что облачные вычисления действительно требуют меньше энергии, если речь идет о простой консолидации серверов, но если рассматривать все три основных сферы применения облачных технологий — хранение данных, обработка данных и удаленная работа с приложениями — некоторые сценарии их использования сводят всю экономию на нет. Примером может служить облачный сервис хранения данных: по мере возрастания активности пользователей, открывающих и скачивающих файлы (для публичного облачного хранилища — более одного скачивания в час), возрастают и энергозатраты, утверждают исследователи.

Однако в целом исследовательское сообщество придерживается мнения, что облачные платформы более рационально используют энергоресурсы.

Егор Гребнев