Разделы

Бизнес Цифровизация Внедрения Маркет

«Техносерв» построил систему веб-фильтрации в банке «Уралсиб»

Российский системный интегратор «Техносерв» и банк «Уралсиб» сообщили о завершении проекта по внедрению системы веб-фильтрации в центральном офисе банка.

Основной задачей при построении системы являлось создание рабочего решения, обеспечивающего доступ пользователей в интернет, основанного на принципах автоматической веб-фильтрации и интеллектуальном анализе содержимого интернет-трафика; решения, обеспечивающего ускорение работы сетевых приложений за счет улучшенной фильтрации нецелевого трафика.

Созданная система позволяет сотрудникам подразделений информационных технологий и информационной безопасности обеспечить возможность предоставления многоуровневых прав доступа в интернет, учитывающих информационные потребности различных категорий пользователей банка. В то же время, система веб-фильтрации интегрирована с DLP-системой, что, по отзыву заказчика, позволило повысить уровень корпоративной информационной безопасности банка «Уралсиб».

Основу системы составляет программно-аппаратный комплекс производства компании Blue Coat, включающий кэширующие прокси-серверы высокой производительности и потоковые антивирусные фильтры «Лаборатории Касперского». Система реализует широкие возможности гибкого и эффективного управления интернет-трафиком банка, обеспечивая защиту от программ-шпионов, вредоносного кода, нецелевого использования предоставленного пользователям доступа, при этом высвобождая значительную часть ресурсов системы и каналов связи для нужд бизнеса. При этом встроенная гибко настраиваемая система отчетности позволяет получать информацию об использовании предоставленного доступа в интернет практически в режиме реального времени.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

«Прежде чем выбрать систему, мы провели с интегратором ряд тестов и остановились на платформе Blue Coat, которая, согласно аналитике Gartner, является одной из самых эффективных в своем классе, — сообщил Андрей Чахеев, руководитель департамента информационной безопасности банка «Уралсиб». — Комплексный пилотный проект по внедрению системы только подтвердил правильность нашего выбора. В результате внедрения мы получили не только эффективное решение поставленных задач информационной безопасности, но и решение, удовлетворяющее бизнес в части качества предоставляемого доступа».

«Сегодня крупные финансовые структуры активно внедряют инструменты мониторинга и фильтрации веб-трафика, чтобы получить возможность отличать в автоматическом режиме критически важные бизнес-ресурсы от потенциально вредоносных, не говоря уже о негативном влиянии нецелевого использования доступа в интернет на эффективность работы сотрудников, в частности, доступа к социальным сетям и потоковому видео, — отметил Владимир Щукин, директор по развитию интегратора «Техносерв». — Современные системы веб-фильтрации, подобные внедренной в банке “Уралсиб”, позволяют четко дифференцировать веб-трафик с помощью многоуровневого метода, соответствующего темпам роста количества контента и приложений».

Татьяна Короткова