Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет Цифровизация

Riverbed покупает новозеландского разработчика систем оптимизации веб-контента Aptimize

Компания Riverbed Technology, специализирующаяся на решениях для повышения производительности ИТ инфраструктуры, сообщила о приобретении частной компании Aptimize Limited, работающей на рынке систем оптимизации веб-контента. Компания Aptimize, со штаб-квартирой в Веллингтоне, Новая Зеландия, станет новым подразделением Riverbed по оптимизации веб-контента, которое возглавит бывший главный исполнительный директор Aptimize Эд Робинсон (Ed Robinson). Кроме того, Riverbed объявила о приобретении частной компании Zeus Technology, специализирующейся на высокопроизводительных программных решениях для балансировки нагрузки и управления трафиком в виртуальных и облачных окружениях. Приобретения этих двух компаний являются важным шагом Riverbed в реализации стратегии по развитию своих решений для оптимизации.

Системы оптимизации веб-контента позволяют ускорить работу внутрикорпоративных веб-приложений, таких как SharePoint, и внешних веб-приложений, например, интернет-магазинов. Решение Aptimize Website Accelerator позволяет оптимизировать работу веб-приложений за счет установки простого программного обеспечения на стороне веб-сервера для преобразования контента (скриптов javascript, каскадных таблиц стилей, изображений и т.п.) в режиме реального времени, что моментально ускоряет работу веб-сайтов в интранете, говорится в сообщении Riverbed Technology. При этом оно не требует приобретения дополнительного аппаратного обеспечения, написания дополнительного кода или модификации браузеров. По данным Aptimize, организации, внедрившие решение компании, смогли увеличить производительность приложений на 400%. Зачастую для еще большего увеличения производительности решение Aptimize внедряется вместе с контроллерами оптимизации WAN и контроллерами доставки приложений (application delivery controllers, ADC).

«Компания Aptimize предлагает новый тип оптимизации, который можно применять к любому веб-контенту, — заявил Джерри Кеннелли (Jerry Kennelly), президент и главный исполнительный директор Riverbed. — Подобно нашим решениям Steelhead для оптимизации протоколов, по которым передаются веб-страницы, решение Aptimize оптимизирует непосредственно контент веб-страниц, передаваемых на конечные устройства пользователей».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Решения Aptimize не ограничиваются оптимизацией протоколов HTTP и TCP и оптимизацией веб-контента, а изменяют веб-контент для ускорения доставки и увеличения восприимчивости пользовательского интерфейса, подчеркнули в Riverbed. Технология Aptimize позволяет сортировать, объединять контент и изменять его размер в зависимости от того, кто и откуда его просматривает. В результате доставка приложения осуществляется более эффективно — в зависимости от используемой платформы решение, по словам разработчиков, позволяет добиться четырехкратного ускорения в работе приложений. «С появлением решений Aptimize в нашем портфеле мы сможем ускорить доставку приложений при меньшей нагрузке на телекоммуникационные каналы для еще большего числа пользователей», — добавил Кеннелли.

«Компании Aptimize и Riverbed представляют две мощные технологии для ускорения работы как внутрикорпоративных, таки внешних приложений, — заявил Эд Робинсон, главный исполнительный директор Aptimize. — Объединение наших компаний позволит создать уникальное предложение на рынке систем оптимизации».

Татьяна Короткова