Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Philips зафиксировала убыток в размере ?1,35 млрд

Убыток нидерландской Philips, крупнейшего в Европе производителя электроники, во II квартале 2011 г. составил ?1,35 млрд против прибыли в размере ?262 млн в аналогичный период прошлого года. Об этом сообщается на официальном сайте. Опрошенные Reuters аналитики ожидали увидеть прибыль в ?72,8 млн. Убыток стал для компании рекордным примерно за 10 последних лет.

Продажи Philips сократились на 2% с ?5,35 млрд в прошлом году до ?5,21 млрд. Продажи в сегменте здравоохранения выросли на 1% год к году, продажи в сегменте потребительской электроники сократились на 3%, светотехники - на 4%. Продажи подразделения Group Management & Services (сюда входят лицензирование технологий и всевозможные прикладные направления) упали на 22%.

Руководство Philips связало полученные результаты с низким потребительским спросом в Европе и США.

После публикации отчета в Philips объявили о намерении предпринять дополнительные меры для экономии расходов - к 2014 г. вендор намерен сократить годовые издержки на ?500 млн. Каким образом это планируется сделать, не уточняется. За последние годы компания сократила около 9 тыс. рабочих мест - 3 тыс. в 2007 г. и еще 6 тыс. в 2009 г.

Сергей Попсулин