Разделы

Облака

Создатель Ruby присоединился к Heroku

К проекту Heroku присоединился создатель языка Ruby Юкихиро Мацумото (Yukihiro Matsumoto) на должность главного архитектора по Ruby. Это уже не первый случай, когда облачная компания принимает на работу создателя популярной среди разработчиков технологии. Так, компания Joyent, предлагающая платформу для разработки приложений на Node.js, пригласила на работу создателя Node.js Райана Даля (Ryan Dahl), а многие PaaS-сервисы, основанные на Java, разрабатываются и обслуживаются бывшими сотрудниками из JBoss и Sun Microsystems. Проект CloudBees сотрудничает с создателем системы непрерывной интеграции Hudson Косуке Кавагучи (Kohsuke Kawaguchi).

Байрон Себастиан (Byron Sebastian), генеральный директор Heroku, заявил в пресс-релизе: «Как участник команды Мацумото-сан продолжит работу над Ruby в тесном сотрудничестве с сообществом Ruby-разработчиков. Технология продолжит развиваться в новых интересных направлениях, оставаясь неизменно открытой. Мац еще больше усилит инновационную активность вокруг Ruby и сделает его еще более удобным средством для создания приложений мирового уровня».

На самом деле, Мацумото сотрудничает с Heroku уже несколько месяцев. В рамках программы инвестирования средств в ИТ-индустрию Японии, Salesforce.com ранее уже начали предоставлять создателю Ruby поддержку в его работе по развитию популярного языка программирования.

Егор Гребнев